Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10090 просмотров

Чем вам запомнился прежний аким города и чего ждёте от нового?

Из нескольких десятков опрошенных респондентов лишь несколько смогли вспомнить имя и фамилию ушедшего неделю назад в отставку акима города Бекбола Сагына.


Алима,

домохозяйка:

« Хочется изменений во внешнем облике города, чтобы больше дворов ремонтировали, дорог. Двор у нас на Алтынсарина, 36 убитый, заехать невозможно. Пусть новый аким к нам во двор заедет, посмотрит, как живем».

Нуржамал:

« Я не знаю, как зовут прежнего акима города. И тот, что был до него, тоже недолго проработал. За 9 месяцев работы прежнего акима ничего не изменилось, дороги как были ужасные, так и остались. И запахи, вечером дышать невозможно. Будем ждать с новым акимом перемен».

Ирина,

студентка:

« Как звали прежнего акима Актобе, не знаю. Не помню при нем каких-то ярких событий. Только вот 5 июня случилось. Теперь после этих событий надо подумать о безопасности нашей. Думаю, что над этим новый аким должен работать».

Галым Жомаевич,

пенсионер:

« Город развивается, ремонтируют дороги, появляются новые маршруты. Быть акимом в таком городе очень ответственно. В Актобе полмиллиона человек, самый быстро растущий облцентр, был кандидатом на звание столицы. У акима такого города много работы».

Тимур,

инженер-программист:

« Как акима города прежнего зовут, не помню. На слуху у нас только аким области, он часто по телевизору и в газетах мелькает, глава города был в его тени. Новому городскому акиму тоже надо чаще бывать на публике, общаться с простыми людьми, показывать свою работу».

Ирина,

работник медуниверситета:

« Хочется, чтобы новый аким города решил проблему неприятных запахов в городе, чтобы в Нур Актобе автобусов больше пустили, чтобы завод калийных удобрений не строили. Если решит все это новый аким, мы не только его помнить будем, еще и расцелуем».

Гуля,

работник сферы обслуживания:

« Я считаю, что Бекбол Сагын эти 9 месяцев не работал. Везде ходил Сапарбаев, даже на городских мероприятиях. Не справлялся Сагын, молодцы, что поменяли раньше времени. Была в Шымкенте, там красота. Неужели наш маленький город нельзя привести в порядок?».

Жанна,

бухгалтер:

« Бекбол Сагын вообще ничего не делал толком. Нужно работать, как Сапарбаев: сказал – сделал. Глава области делал работу за городского акима, город приводил в порядок. Новый аким города должен хорошо работать. Хорошо, если он разберется с очередями в поликлиниках».

Сергей,

предприниматель:

« Про смену акима города не в курсе. Я за городскими новостями не слежу. За последнее время ничего нового не видел, дороги паршивые, как после бомбежки. Делают только две дороги в городе и одну на аэропорт. Этим нужно заняться новому главе Актобе».

Габит,

нефтяник:

« Я лично не заметил никаких перемен при Сагыне. Акимом Актобе должен быть местный, хозяйственник, который бы нюхал ту же тухлятину, что и мы. И он должен ежемесячно отчитываться на что тратятся наши деньги. Ведь работает он за деньги народа».

Александр,

работник СТО:

« Мне нравилось, как работал Бекбол Сагын. Во дворах стали порядок наводить, дороги стали делать, асфальт менять. Гаишников на дорогах стало меньше, в засадах не стоят. Это все заслуги прежнего акима города, почему его убрали, я не знаю».

Юлия,

работник ТЭЦ:

« Я не помню, как зовут прежнего акима города, ничего интересного о нем рассказать не могу. Знаю только, что и 9 месяцев не продержался. События 5 июня показали, что где-то власти недоглядели. Был комплекс проблем, аким не справился. Новый аким должен больше слушать народ».

Дарья,

математик:

« Меня 5 лет не было в Актобе. Поэтому о прежнем акиме ничего сказать не могу. Новый аким молодой, это хорошо, он живет нашими реалиями. И то, что приехал из другого региона, это тоже неплохо, у него свежий взгляд».


.

Вячеслав,

автолюбитель:

« Я прежнего акима не знал, мне оно не надо, я пенсионер простой. Хочется, чтобы у нас дороги нормально ремонтировали, эта проблема много лет не решается. Центр делают, чуть в сторону и все. Осенью везде ямы, глушитель оторвало, на ремонт тратился».

Тугел,

инструктор по вождению:

« Бекбола Сагына не запомнил, о его работе ничего сказать не могу. Он более закрытый, чем Сапарбаев. Новый аким у нас из другой области, это неправильно. Должен быть местным, чтобы знал хорошо все проблемы города изнутри».

Светлана,

санитарка:

« Имя прежнего акима города не помню. А то, что новый аким у нас молодой, это хорошо. Уже и в СМИ мелькал, на субботнике был. Вселяет надежду, что хорошо работать будет. Но рекламировать нового акима не надо, народ должен его видеть по его делам».

Актюбинцы рассказали, что должен делать новый аким, чтобы запомнили его имя

Из нескольких десятков опрошенных респондентов лишь несколько смогли вспомнить имя и фамилию ушедшего неделю назад в отставку акима города Бекбола Сагына. Еще меньше тех, кто точно смог вспомнить, сколько конкретно месяцев Бекбол Сагын занимал кресло градоначальника. Респонденты объяснили, почему у них такая слабая память на имена акимов. Чиновник должен запоминаться по делам, которые он делает. Ничего интересного в активе Бекбола Сагына не нашли. Но актюбинцы подсказали, что надо делать новому городскому акиму, чтобы имя его горожане не забывали. Надо нормально ремонтировать дороги, убирать мусор, покончить с вонью в Актобе и сделать все возможное, чтобы завод, который еще больше ухудшит экологию, не открыли на территории области. Такие пожелания были у простых актюбинцев. А вот что думают о новом и прежнем акимах посетители сайта www.diapazon.kz.

— taxsist2

ну и как поможет это флешмоб в общей ситуации (субботник - ред.)? мне кажется, новый аким мини-отражение своего начальника)) помнится наш аким начинал тоже с проверок базара, разгона машин.. эта ниша уже занята.. новый аким должен свою фишку придумать, предлагаю решить вопросы с загрязнением воздуха, очередями на землю, прозрачными правилами отлова бродячих животных, уборка территорий должна находиться в ведении арендаторов (против продажи прибрежной полосы возле водоемов). Арендаторам обеспечить условия подключения к коммунальным радостям и выдачу субсидий. Разовые акции толку не дадут, сами тоже неоднократно убирались,смысла нет, гарантирую.

— sulizok

А что вы, собственно, хотели от него? Этот чиновник работал завхозом, где основная работа обеспечить суды ведрами, метлами, мылом в туалетах и прочими *радостями* бытовухи. С серьезными задачами он мог лишь наблюдать из лэптопа в своём кабинете. Да ему и не надо было особо напрягаться, учёба на халяву в Америке открывает дорогу на халявные должности по жизни. Вот, например, галстук завязывает шикарный.

— taxsist2

sulizok, на сегодня хороший зав­хоз это удача, точно так же, как и хороший чабан (ну на вес золота знающий животных, местность и т.д.), хороший дворник, везде любители или бывшие дипломированные студенты)) любая профессия важна. Думаю, если чистоту обеспечит в городе, в принципе хуже не будет)) насчет того, что ниша занята, был сарказм)

— geniz

Ну насчет мусора понятно. «Давайте не будем мусорить и будем убирать за собой» бла-бла-бла... А вот насчет асфальтирования, так Пацаева около акимата добросовестно толстенным слоем нового асфальта закатывают. Там и так нормальный асфальт был! Наверное, для того чтобы из окон акимата красивая картина смотрелась, будто бы во всем городе такие дороги, да?

— Rockstar_aq2be

Кто знает, почему с выдачей земли столько проблем? кто сможет описать весь процесс? Неужели доки занимают столько времени? Объясните, пожалуйста.

— sulizok

«Руководителем огромного города стал бывший завхоз суда. А за судьбу прошлого акимчика можно не беспокоиться. Такие всегда найдут теплый угол. Вот только бы девять месяцев ничегонеделания следует приравнять к девяти месяцем нанесения городу вреда. И потом, разве можно верить чуваку, который за 9 месяцев правления города ничего не сделал, кроме пиара на джипе во время выборов и как невеста, не дождавшаяся велосипеда??!»

(Орфография и пунктуация авторов сохранены)

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Честных и фанатично преданных людям еще и не было. И мне без разницы с какой стороны он пришел Лижбы пришел бы хоть на чуть чуть похожий на того что мы ждем. Сагын не успел прийти и сразу ушел а что он наковырял в том дерьме что ему оставили потоками до него я и не знаю. Одни дороги как из под обстрела, террор растекшим радикализмом, запущенные очистные не без халатности прежних руководителей города, жилье обсыпающееся, комары, запущенная медицина, нехватка квалифицированных кадров и т.д..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А нужен ли городской Аким, если везде всё решает областной?... Александр удивил своим ответом...)))

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    СУПЕР аким выжил всеми правдами и неправдами Бекбола (очень грамотного и знающего свое дело специалиста между прочим чем новый), и формирует свою команду, что противоречит принципам государственной службы.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Как и своим собственным заявлениям! Надо добавить, что после Кенкиякских событий Сагиндикова сняли.

    0
    0