Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4911 просмотров

6-валентного хрома жители Курайли могут не бояться

В «Д» за №27 от 06.07.2016г. была заметка «Около миллиарда ушло на борьбу с шестивалентным хромом» о том, что, по данным управления природопользования, подземные воды в районе Курайли опасны шестивалентным хромом.

В «Д» за №27 от 06.07.2016г. была заметка «Около миллиарда ушло на борьбу с шестивалентным хромом» о том, что, по данным управления природопользования, подземные воды в районе Курайли опасны шестивалентным хромом. Загрязнение подземных вод долины реки Илек шестивалентным хромом в промзоне связывают с пуском в 1957 году АЗХС. Не вступая в полемику по поводу проблемы шестивалентного хрома, ее возникновения и сегодняшнего состояния, эффекта работ стоимостью в 1 млрд тенге подрядчика проекта ТОО «ГП Гео-Терм» по ликвидации загрязнения на экспериментальном участке, заявляю: подземные воды в районе Курайли не загрязнены шестивалентным хромом.

Исходя из имеющихся у меня данных, от промзоны Актобе и до Жайсана вдоль реки Илек по левому и правому берегам шестивалентный хром в подземных водах отсутствует. В наблюдательных скважинах ТОО «Акпан», работающему по госзаказу, в округе Георгиевки (скважины №№1200, 1211, 1212, 1723) шестивалентный хром отсутствует, и только в одной скважине №1201 в 2013 году в 3-м и 4-м кварталах отмечался хром в 0,001 мг/куб. дм, что в 20 раз ниже ПДК для подземных вод.

Загрязнение подземных вод шестивалентным хромом в промзоне Актобе остается, однако ореол загрязнения прекратил продвижение на север и к реке Илек. Загрязнение остаточное, носит местный характер.

– Ефим КНИЖНИК,

консультант совета директоров по экологии АО «АЗХС»

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Пусть в Курайли не боятся! Боятся будем мы, горожане)))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А чего им бояться, и так дерьмом дышат каждую весну. Там какраз впадение нечистот в реку Илек.

    0
    0