Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2256 просмотров

Добро пожаловаться

– Родственница работает в детском саду №5. Каждый год она проходит медкомиссию. Всегда это было бесплатно. В этом году обязали платить 4 тысячи тенге. Почему? У нее зарплата всего около 30 тысяч тенге.

Зачем платить за медосмотр, который оплатил бюджет?

– Родственница работает в детском саду №5. Каждый год она проходит медкомиссию. Всегда это было бесплатно. В этом году обязали платить 4 тысячи тенге. Почему? У нее зарплата всего около 30 тысяч тенге.

– Сания

ОТВЕТ: – Работники детских садов проходят медкомиссию бесплатно. Деньги на это все садики получили, договор с медучреждением они заключают сами. Проблем никаких не должно быть, – заверила руководитель горОО Лаззат Уразбаева.

По Тополиной не проехать

– Живу в Заречном-1 по улице Тополиной. Она образовалась в 87-м году, с тех пор нет дороги. Делали подсыпку, но в 2013 году меняли трубы, «Акбулак» все перекопал, в порядок не привел. Не то что весной, летом после дождя у нас не проехать. Образовалась огромная канава. 20 лет обращаемся в акимат и никакого толку. В прошлом году сказали, что улицу внесли в план работ на 2016 год, но уже июль, а асфальта нет. Говорят, работы отложили. У нас живут старики, дети, хоть из дома не выходи.

– Зоя Досанова

ОТВЕТ: – В 2015 году ТОО «Жобалык Шешым» разработало проект капремонта улицы Тополиной в Заречном-1. Денег в этом году на реализацию проекта не выделяли. Надо около 32 млн тенге. При выделении дополнительных стредств улицу отремонтируют, – пообещали в горотделе ЖКХ.

Хотим на Курмыш автобусы ещё

– Живу на Курмыше. Почему-то к нам все автобусы едут по Ломоносова. Из нашего района до Центрального рынка можно уехать только на маршрутке №10. «ГАЗель» маленькая, всегда полно людей. Почему 16-й автобус не заворачивает на Кунаева, чтобы дальше можно было доехать до рынка?

– Раиса Александровна

ОТВЕТ: – На Курмыш ездит автобус №9 ПАТП. Кроме этого автобус №13. Есть еще 20-й автобус, который едет от «Шыгыса» до Кобозева, по улицам Жанкожа батыра, Айтеке би до парка Пушкина и Центрального рынка. Так что автобусов там достаточно. В ближайшее время схемы движения меняться не будут. Их утверждает горакимат, жители могут написать заявления туда, – ответил директор автопарка Айбек Сарсенгалиев.

В Батысе-2 нужна школа

– Когда в Батысе-2 построят школу? Ребенок учится в школе №23, прямых автобусов нет, полдороги идет пешком. И так мучаются многие.

– Жанар

ОТВЕТ: – В Батысе-2 планируется построить две школы на 600 и 320 мест, проекты прошли экспертизу, сейчас идет защита в Астане. Одну школу начнут строить в конце 2016 года, вторую – в начале 2017 года, – разъяснили в горОО.

Где зарплата медиков?

– Работаем в Мугалжарской туббольнице. Уже 2 месяца задерживают зарплату. Обычно выдавали ее в конце месяца. Но за май мы получили деньги 14 июня, за июнь нет до сих пор. В чем дело? Нас даже в отпуск не отпускают.

– Аноним

ОТВЕТ: – Мы переговорили с главным врачом больницы. Деньги есть, зарплату сотрудники получат в положенные по закону сроки. С отпусками у сотрудников тоже проблем не будет, – заверил руководитель облздрава Асет Калиев.

В среду, 13 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.