Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5463 просмотра

Добро пожаловаться

– Я работала няней в детсаду «Шугыла» в селе Табантал Хромтауского района. Садик закрыли с 1 июня. Выплатили компенсацию за 1 месяц и все. Сколько нам должны выплатить? И откроется ли детский сад?

Закрылся детсад, остались без работы и компенсации

– Я работала няней в детсаду «Шугыла» в селе Табантал Хромтауского района. Садик закрыли с 1 июня. Выплатили компенсацию за 1 месяц и все. Сколько нам должны выплатить? И откроется ли детский сад?

— Сабира Жомартбаева

ОТВЕТ: – В поселке Табантал рассчитанный на 25 мест дет­ский сад закрылся из-за уменьшения числа детей. Поскольку доходы садика зависят от числа детей, а сотрудников оказалось больше детей, содержать детсад стало невыгодно. Теперь власти Хромтауского района решают вопрос передачи детского сада в доверительное управление частному лицу. При положительном решении детсад может возобновить работу к сентябрю, – отвечает руководитель отдела дошкольного и среднего образования областного управления образования Рахима Жамансарина.

На вопрос о выплате компенсации в управлении образования пояснили, что по Трудовому кодексу компенсация выплачивается только за 1 месяц после закрытия (ликвидации) предприятия.

Деревья срезают, чтобы не мешали электричеству

– Почему срубают деревья на территории Каргалинской больницы?

– Валентин

ОТВЕТ: – Деревья не срубали, а лишь срезали слишком длинные ветки, которые мешали линиям электропередачи, упирались в стены больницы. На территории больницы около 40-50 деревьев, – ответил заведующий хозчастью Каргалинской районной больницы Куаныш Мухит.

Можно ли взять отпуск на 4 дня?

– У меня отпуск 30 дней, в этом году использовал 26 дней отдыха. Как я могу распорядиться с остальными 4 днями? Могу ли в этом году взять отдельный отпуск на 4 дня?

– Лариса

ОТВЕТ: – Если сотрудник использовал 26 дней отпуска и еще остается 4, то он может в течение этого года их использовать. Или же добавить эти 4 дня к отпуску следующего года, – ответил замначальника инспекции труда Бауыржан Уразаев.

Исчезнут ли российские каналы из-за запрета на рекламу?

– С 1 июля действует запрет на показ иностранной рекламы на телеканалах. Нет ли опасений, что из-за этого зарубежные каналы, в том числе и российские, просто исчезнут?

– Марат

ОТВЕТ: – Не исчезнут. Компания Alma TV хочет сохранить для своих абонентов количество телеканалов в пакетах кабельного телевидения. Чтобы исполнить требования законодательства, мы построили аппаратно-студийный комплекс, чтобы вырезать рекламу с иностранных телеканалов, не готовых предоставить чистый сигнал без рекламных блоков. Таким образом, во время просмотра иностранного канала вместо рекламы будет показываться анонс передач и фильмов этого телеканала, – комментирует глава департамента рекламы и связей с общественностью «Алма-ТВ». »

В четверг, 7 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Дорогая редакция! Пожалуйста, узнайте в Гороно на счет учебников на 2016-2017 у.г., в прошлом году говорили, что ВСЕ классы будут обеспечены бесплатными учебниками, в итоге нам сказали, что для 2, 9 и 7 классов учебники родители должны приобретать сами. А так же хотелось узнать на счет питания для начальных классов. Все так же останется платным? Заранее благодарю!!!

    0
    0