Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2502 просмотра

Как пережить семейный кризис?

Согласно статистике, большая часть разводов приходится на 7-летний этап супружеской жизни. Как сохранить семью и преодолеть проблемы?

Согласно статистике, большая часть разводов приходится на 7-летний этап супружеской жизни. Как сохранить семью и преодолеть проблемы?

Я замужем почти 6 лет, ребенку скоро 3 годика. До замужества 3,6 года встречались с будущим мужем. Муж хороший, конечно, дочку любит, зарплату домой несет, не пьет, не курит, материальное положение среднее, оба работаем. Только мы друг с другом почти не разговариваем, точнее, не общаемся, не слышим друг друга. При любых попытках поговорить о чем-либо, обсудить семейные планы или другие вопросы начинается сплошная ругань, недопонимание.

Когда я пытаюсь расшевелить его хотя бы сделать что-либо по дому (мелкий ремонт, починить стол и т.п.), он никак не реагирует, начинаю говорить громче – закрой рот, закрой рот. После этого не разговариваю с ним по нескольку дней. Предлагаю ему купить машину – так он ее уже больше года выбирает, предлагаю сделать ремонт – сама иду все выбираю, все покупаю. Он включается в ремонт с огромным нежеланием, в результате какая-то поклейка обоев не может начаться уже 6-й день, каждый день отговорки, то с работы пришел, то на работу должен идти, то устал, то еще что-то. Что-либо еще предлагаю – ему ничего не нравится, одно желание – уставиться в телефон и лежать с ним целый день.

Ничего не меняется в нашей жизни. Чувства к нему охладели, мне не хочется с ним близости в постели. Даже в постели ничего не меняется, все одно и то же. Я не узнаю своего мужа, полюбила-то я его как раз за мужество, за то, что за ним как за каменной стеной, что в хозяйстве он все умеет, от работы не бежит, принимает решения. А что сейчас с ним происходит?

Аноним

ОТВЕТ: – Проведу небольшой экскурс в классическую причину семейного кризиса 7 лет. Он заключается в психологической усталости супругов друг от друга. Если верить статистике, то большая часть разводов выпадает именно на этот этап супружеской жизни. И всему виной рутина. По закону жизни мужчина – глава семьи, добытчик, охотник, завоеватель и первооткрыватель, который привносит в жизнь свежую струю. А функция женщины в уравновешивании его силы своей стабильностью, покладистостью, покоем и уютом в доме. Но тогда, когда женщина оставляет за собой и первое, и последнее слово, брак переживает этот кризис наиболее остро.

Своего супруга, в основном, вы описали с поведенческой стороны: не пьет, не курит, зарабатывает, любит дочку, лежит на диване с телефоном. А его душевные конфликты, переживания, ценности остались в тени. Вывод напрашивается сам по себе: чтобы понять супруга, вам необходим диалог. Разговор даже «ни о чем», но без претензий – это золотой ключик к решению всех вопросов, возникающих в семье.

Вы говорите о том, что всю инициативу в быту забрали себе. Начиная с ремонта (хотя известно, что он – детонатор ссор практически в любой семье) и заканчивая выбором автомобиля – святая святых мужчины. Т.е. вы «пытаетесь расшевелить» супруга не разнообразием досуга, а погружением его в быт все глубже и глубже?

Вы помните своего мужа прежним. А разве сейчас с ним не «как за каменной стеной»? Мы все меняемся, и вы не исключение. А что вы делаете для того, чтобы из отношений не уходила романтика? Восхищаетесь ли вы мужем, хвалите ли его за маленькие каждодневные победы? Смотрите ли на него как на мужчину своей мечты?

Повторюсь, что особенность данного критического периода – это рутина, привыкание… Когда жизнь течет своим чередом, и супругам кажется, что ничего нового и интересного не предвидится, что наступил некий «предел развития». Именно поэтому вам сейчас как никогда необходимо перестать фанатично упорядочивать свой быт, пилить мужа и срочно избавляться от рутины. В этот период у каждого из супругов должна появиться частичка свободы.Возможно, в личном пространстве. Появление в женщине изюминки, загадки разбудит в муже интерес, азарт, легкую влюбленность. Сейчас самое время сменить имидж, превратившись из «пилы» в игривую кошечку, относительно свободную, любящую жизнь и не полностью растворившуюся в семье. Решитесь встряхнуть отношения, «потрясти, как яблоню», и увидите, что на вас посыплются удивительные плоды. Удачи вам, вдохновения и легкой поступи к желаемому результату! »

Страницу подготовила Наталья МАКЕЕНКО. Свои вопросы присылайте по адресу: 030000, Актобе, ул. Есет батыра, 99, газета «Диапазон». E-mail: n.makeenko@rifma.kz.

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.