Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10309 просмотров

Лето-2016 в Турции: туристов меньше, отели полупустые

Этим летом туристов в Турции действительно в несколько раз меньше, чем обычно. Кто и как сегодня отдыхает на турецких курортах, узнавал корреспондент «Д».

На фото: Июнь 2016 года. Поселок Бельдиби недалеко от Кемера. Нынешний сезон здесь мертвый. В отсутствии туристов власти ремонтируют дороги, чтобы соответствовать евростандарту. || Фото автора.

Этим летом туристов в Турции действительно в несколько раз меньше, чем обычно. Кто и как сегодня отдыхает на турецких курортах, узнавал корреспондент «Д».

Ровно год назад гид из Кемера рассказывала нам, что местные власти планируют сносить тысячи торговых прилавков в местности Бельдиби. Говорят, торговцы там работали нелегально. Тем не менее, туристы гуляли по этим рядам и отоваривались до отказа. Сегодня в Бельдиби мертвая тишина. На месте торговых точек ничего не осталось.

В Турцию приезжали много туристов из постсоветских стран, большая часть – из России. Теперь российские турфирмы отказались от этого направления. По словам Деврана, организатора туров в Анталье, вместе с уменьшением потока туристов из России уменьшился и оборот в туротрасли. Раньше в день к нему обращались до 50 клиентов, сейчас он продает всего 5-6 турпакетов в день.

– Правда, наш народ не осуждает Эрдогана. Мы надеемся, что кризис не вечен, – говорит Девран.

Гид по имени Шышкан тоже говорит, что в гостиницах многие номера пустуют. В отеле на тысячу мест заселены всего 50 номеров.

– В Кемере многие гостиницы остановили работу. Некоторые турфирмы идут на уступки, снижают цены. Рады и одному туристу. Обслуживающий персонал приезжал даже из-за границы, в турсезон они подрабатывали в Турции. Сейчас их нет, не приехали в этом году, – говорит Шышкан.

В эти дни в Бельдиби, что в 40 минутах езды на машине от Кемера, идут дорожные ремонтные работы. Власти решили расширить улицы, снести торговые ларьки. 2 200 точек убрали весной. Продавцы турецкого рахат-лукума, текстильных и кожаных изделий разъехались. Ремонтные работы и снос гид объясняет тем, что власть хочет переформатировать курортную зону и соответствовать евростандартам. Правда, европейцев здесь можно сосчитать на пальцах.

В эти дни на турецком побережье Средиземного моря отдыхают туристы из Украины, Казахстана, Молдавии, Хорватии, Латвии. Но поток наших туристов тоже значительно уменьшился, хотя отношения Казахстана и Турции конфликтами не омрачались. Как известно, многие актюбинцы предпочитали лететь через российские агентства и ближайшие города, так выходило дешевле. Сегодня, несмотря на все преимущества турецкого отдыха – система «все включено», море, горы и чистый воздух, многие казахстанцы тоже отказались от поездки. Во-первых, из-за нашего кризиса и высокого курса доллара, а во-вторых, из-за невозможности воспользоваться более выгодным туром через соседнюю страну.

Несмотря на кризис и политическую обстановку, правительство здесь помогает бизнесу не на бумаге, а на деле. Власти строят планы, занимаются улучшением сервиса. Даже пограничники, встречая и провожая туристов, мило улыбаются. На обратном пути на паспортном контроле нам пожелали доброго пути и приехать в Турцию еще раз. Наверное, вы и не сомневаетесь: в Казахстане на границе нам уже никто не улыбнулся и не обрадовался нашему приезду.

70% бюджета Турции поступает от туризма

Национальные сладости или наборы специй - традиционные сувениры из Турции.

В Памуккале можно увидеть древний амфитеатр и храм Аполлона. Но туров сюда сейчас продают в 10 раз меньше, чем в прошлом году.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    " в Казахстане на границе нам уже никто не улыбнулся и не обрадовался нашему приезду." Ну да, а потом удивляются почему в Казахстане туризм так плохо развит??? Да я б с удовольствием еще раз в Турцию махнул, но нефть же 50"зеленых" за баррель, а это значит и доллар минимум 340 родных тенге стоит(... хотяяя, дайте-ка вспомнить, когда нефть была по 30, "вечно зеленый" тоже был по 335-340... отсюда можно сделать вывод, что ТАДАМ - не нефть получается виновата в "кризисе", которого нет???

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да вы капитан очевидность

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    РинаРодионовна, пардоньте, что не удивил)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне например в Турцию семью отправлять нет желания изза опасности оказаться в числе убитых на пляже или в аэропорту.

    0
    0