Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3106 просмотров

Что случилось с нашей полицией

В последние недели наши силовые и правоохранительные органы сотрясают коррупционные скандалы. Сначала сотрудник горвоенкомата пытается за взятку в 200 тысяч тенге устроить в Нацгвардию свою знакомую.

В последние недели наши силовые и правоохранительные органы сотрясают коррупционные скандалы. Сначала сотрудник горвоенкомата пытается за взятку в 200 тысяч тенге устроить в Нацгвардию свою знакомую. Потом задерживают главного военкома области за получение взятки за отсрочку от призыва. Но пальму первенства в рейтинге коррупции, несомненно, удерживает ДВД. Замначальника спецназа «Арлан», крышующего похитителей нефти, арестовали.

Не отстают от начальства и подчиненные. Один полицейский вскрывает отобранным у воров вещдоком дверь чужой машины, чтобы поживиться кошельком и чехлами. Другой бьет незнакомца головой в лицо, как уличный хулиган. И это только за последние полгода. Просто становится страшно, когда подумаешь о тех, кто охраняет наш покой. Как такие люди вообще могли попасть в полицию? Что за вирус одолел наших стражей порядка?

Приведу комментарий читателя сайта www.diapazon.kz под ником balrok: «Вот это да. И как после этого будет вера к власти, если сами те, кто должен пресекать творят такое. Что за люди-то такие».

Периодически в МВД заявляют о реформах. Были полицейские универсальными, а с нового года стали «местными». Только приемы работы у них не меняются. И на фоне этой волны коррупции уже не так удивительно, что наши полицейские оказались не готовы к бою с террористами в городских условиях. Многие заняты другими делами, и отнюдь не заботой о порядке. После волны террора 5 июня руководство отрапортовало, что у правоохранителей не хватает людей, инвентаря, даже раций. Сейчас выделят деньги на оснащение полиции. Только в этом ли дело? Наверное, дело все-таки в людях. Один знакомый сказал, что в полиции все озабочены только своим карманом. Надеюсь, что это не так, и скоро на наших улицах станет безопасно, потому что «моя милиция меня бережет», а не бьет и деньги вымогает.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    наши реформы в правоохранительных органах были не то что не продуманы, но с моей точки зрения продуманы Только не в плане повышения профессионализма а в плане устранения не угодных, не удобных. Под шумок выбивались офицеры что не держали язык в отношении начальства, кто не давал деньги поскольку не брал. разбавили конечно и теми у кого не было связей. Такое ощущение было что настраивали полицию подкаблучную для безпомощности. А Ахнуло сразу после реформы ЧП за ЧП начиная с убийства в райотделе Бенеу Актауской области через несколько дней после окончания аттестации Сами реформы нагадили вместо того чтоб исправить и людей увольняли от имени президента.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вопрос нужно ставить по-другому - Почему это продолжается с нашей полицией после многолетних заявлений и гос. программ по борьбе с коррупцией?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а по моему ничего не изменилось.. и при союзе за связи и бабки разводилось многое,сейчас просто уже все в цвет имеет свою цену ну не могут быть честных полисменов априори если уже при устройтстве в ВУЗ нужно "разводить".. многие и идут у нас в органы ради папки и возможностей. после каждого ЧП начинают мусолить эту тему))) бесполезно менять исполнителей. коррупция не искоренима мо моему личному мнению в том обществе где есть предпосылки, теперь надо ответить,а какие могут быть унас предпосылки, есть равенство закона при рассмотрении дел например ДТП ты простой работяга на шохе,а напротив генерал или комер крупный, или хочешь взять кусок земли под бизнес или устроиться на работу.. или тендер взять.. каждый год пишут про оборотней в погонах.. про чиновников взяточников и что? поменялось что-то?.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению отбор кадров, проверку проводят лишь на бумаге Основной критерий подбора остается связи и деньги. не то не другое профессионализм не предвещают а перед кандидатами с призванием и честью ставят ощутимые заслоны. Борьбу же с коррупцией как правило проводят коррумпированные люди

    0
    0