Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3612 просмотров

Когда лучше молчать, чем говорить

Прошло больше 3 недель со дня теракта в Актобе. Эта трагедия, если и не расколола общество, то уж точно показала, что никто из нас не застрахован от смерти и в любую минуту может оказаться на линии огня.

На фото: 5 июня 2016 г. Ул.Жанкожа батыра после нападения террористов на оружейный магазин «Пантера». || Фото из архива «Д»

Прошло больше 3 недель со дня теракта в Актобе. Эта трагедия, если и не расколола общество, то уж точно показала, что никто из нас не застрахован от смерти и в любую минуту может оказаться на линии огня.

Я не философ, не журналист, не политолог, но хочу заострить внимание на двух вещах.

Первое. Сейчас незаметно, но идет ненавязчивое «перетягивание одеяла» в первую очередь центральными спецслужбами. Это и доклады на полшага вперед наверх, и участие в спецоперации их спец­отрядов. Но первыми, до объявления всеобщей тревоги на помощь мирным жителям Актобе под пули и россыпь охотничьей дроби бросились рядовые сотрудники полиции. Не спецотряды МВД и КНБ, а простые «менты». И если бы не их бесшабашная храбрость в первые минуты кровавой бойни, не ясно чем бы все закончилось и когда.

Это они прикрывали собой мирных жителей, исправляя ошибки политиков и «законотворческую импотенцию» депутатов в отношении религиозного экстремизма. Это они, парни в полицейских и военных погонах, ценой собственной жизни и крови не допустили еще большей крови. Поклон им и большое спасибо.

Да услышат мои слова те, кто готов снять «головы» рядового и младшего офицерского состава полиции. Наказывать нужно не их, простых исполнителей, а тех, кто по долгу службы допустил такое, невзирая на их должности и заслуги.

Второе. СМИ сейчас пестрят материалами известных и не очень журналистов и политологов о том, почему все произошло. Интересно, а где они были раньше? Ведь талант и гражданская позиция журналиста и политолога не в констатации факта, а в предвидении.

Один из журналистов в своих умозаключениях пошел так далеко, что начал рассуждать о том, какие ошибки допустили террористы в Актобе. Что они не имели единого руководства в лице какого-нибудь отставника-военного, продуманных планов и путей отхода. Террористам, оказывается, надо было брать штурмом не войсковую часть, а один из РОВД. Да это просто пособие для начинающего террориста и преступление!

Не мне, простому читателю, учить журналистов этике. Но главную заповедь «не навреди» надо помнить не только врачам. Иногда тактичное молчание не только золото, оно может стоить чьей-то жизни.»

Свое мнение на актуальные темы вы можете прислать в «Д»: gazeta@rifms.kz

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Все что мы можем сделать в борьбе с террором, это не сабачится прежде всего, ибо этим мы играем на руку террору и ослабляем общество. Нельзя допускать агрессию в отношения мусульман смешивая террор с ними воедино. нельзя допускать вообще какого либо разногласия в религии и национальностях. Крепость наша в единстве а значит в уважении к друг другу. И именно это хотят раздолбать. И категорически нельзя их боятся Надо быть бдительными и не равнодушными. А как правильно воевать они и без нас знают и подсказки гражданского их мало интересуют

    0
    0