Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2568 просмотров

Добро пожаловаться

– В мае СМИ писали, что скоро можно будет получать водительские удостоверения без учебы в автошколе. Когда эти новшества начнут работать, сколько раз допускается пересдача? Я учусь в Актобе, прописан в другой области. Могу ли я сдать на права в Актобе?

С 7 июня можно сдавать на права в автоЦОНе без учёбы

– В мае СМИ писали, что скоро можно будет получать водительские удостоверения без учебы в автошколе. Когда эти новшества начнут работать, сколько раз допускается пересдача? Я учусь в Актобе, прописан в другой области. Могу ли я сдать на права в Актобе?

– Талгат

ОТВЕТ: – С 7 июня в автоЦОНе можно сдавать экзамены на права без учебы в автошколе, – рассказал директор специализированнного ЦОНа для автомобилистов Аслан Уразов. – Таким образом можно получить только любительские права. Место прописки значения не имеет, в автоЦОНе могут получать права кандидаты из других областей. Сдавать экзамен можно не более трех раз. Если, например, кандидат не сдал практический экзамен в третий раз, то в следующий раз к экзаменам он допускается только через полгода.

Городу не хватает говорящих светофоров

– Я инвалид по зрению. В нашем городе мало голосовых светофоров. Они очень помогают слабовидящим и слепым людям. Очень нужны такие светофоры на пешеходном переходе напротив автовокзала, в 8 микрорайоне около ВИСВО и около остановки «Алия». Там очень интенсивное движение, переходить дорогу опасно. Что нужно сделать, чтобы там установили такие светофоры?

– Александр

ОТВЕТ: – Нужно письменно обратиться в УВД города, указать, где именно нужен светофор, – разъяснили в УВД Актобе, – на место выедет специальная комиссия, выяснит, есть ли в указанном месте необходимость в установке говорящего светофора. Потом уже мы подаем заявку в ЖКХ, а дальше все зависит от финансирования. Устанавливает их КГП «Тазалык».

– Говорящие светофоры у нас устанавливаются на местах в местах большого скопления людей, например около супермаркетов, аптек, там, где больше всего могут ходить инвалиды по зрению. Весь центральный проспект у нас практически оборудован говорящими светофорами, – отметили в КГП «Тазалык».

Почему по ночам не работают светофоры?

– Часто езжу по ночам по работе. С недавнего времени стал замечать, что на улице Братьев Жубановых у перекрестков с улицами Пацаева, Сатпаева по ночам отключают светофоры, они работают в желтом мигающем режиме. Что это за новшество такое и для чего?

Юрий

ОТВЕТ: – Таких мест в городе около 30. Там с 12 часов ночи до 6 утра светофоры переведены на желтый мигающий режим, – ответил госавтоинспектор УВД города Еркен Утеген. – Это сделано в местах, где небольшое движение машин. Там нет необходимости, чтобы светофоры круглосуточно работали в обычном режиме. Перевод их на мигающий режим делается в целях экономии.

С аллеи пропали шахматные фигуры

– На аллее Шахматистов стояли большие шахматные фигуры, одна из достопримечательностей нашего города. С ними играли и взрослые, и дети. Несколько дней назад они исчезли, шахматная доска теперь пуста. Вернут ли фигуры на место?

– Наталья

ОТВЕТ: – Эти фигуры стеклопластиковые, они хрупкие. 2 года они там стояли, – рассказал специалист сектора озеленения и благоустройства отдела ЖКХ Хасен Юсупов. – Дети играли с ними. В итоге все поломали, куски поотрывали. Оставлять их там дальше не было смысла, поэтому их убрали. Мы поднимали вопрос, чтобы там установить новые фигуры, он решается.

В четверг, 22 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    дорогая редакция, узнайте, пожалуйста, на счет учебников на новый учебный год. Будут ли в этом году выдавать бесплатно или покупать опять? Спасибо!

    0
    0