Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2309 просмотров

Пляжный сезон для собаки

У меня овчарка, 9 месяцев. Стараюсь с ней серьезно заниматься. Сейчас начинается пляжный сезон, и у меня много вопросов к кинологам.

У меня овчарка, 9 месяцев. Стараюсь с ней серьезно заниматься. Сейчас начинается пляжный сезон, и у меня много вопросов к кинологам. Я часто езжу летом на Актюбинское море, но из-за свинского отношения отдыхающих там много стекла. Я-то в обуви, а пес может просто порезаться. Видел в продаже ботинки для собак, но как к ним приучать? Кроме того, люди всегда купаются после наших водоемов, а нужно ли мыть собаку? Можно ли давать ей пить из речки?

– Артур

– Нужно ли носить собаке обувь – решает хозяин. Но приучают собаку к ней с щенячьего возраста. Взрослый пес с непривычки будет снимать ботинки, отказываться ходить в них, – объясняет председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – Мыть собаку после купания в речке нужно обязательно. Так можно защитить ее от разных паразитов, кожных заболеваний. Тем более, на шерсти их может зацепиться больше. После купания в речке купайте вашего питомца дома шампунем для собак. Кроме того, существуют специальные дезинфицирующие средства для животных, но обычно они обладают резким запахом.

Уследить за собакой, чтобы она не пила из водоема, практически невозможно. Переживать сильно не стоит, если вы соблюдаете меры профилактики. Раз в три месяца собаку нужно глистогонить. Ведь подхватить паразитов животное может не только из водоема, а с травы, земли и так далее.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.