Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Добро пожаловаться

– Ребенок ходит в садик «Айгулек» в Жилянке. Там закрывают подготовительную группу, детям будет 5 с половиной лет. В школу их еще не принимают. Куда ребенку идти? Сидеть дома, а родителям увольняться? Детей и так взяли в садик в 3 с половиной года, они даже 2 года в садик не ходили, а теперь выпроваживают.

5-леток выставляют из садика

– Ребенок ходит в садик «Айгулек» в Жилянке. Там закрывают подготовительную группу, детям будет 5 с половиной лет. В школу их еще не принимают. Куда ребенку идти? Сидеть дома, а родителям увольняться? Детей и так взяли в садик в 3 с половиной года, они даже 2 года в садик не ходили, а теперь выпроваживают.

– Рауля

ОТВЕТ: – Приказа о закрытии подготовительных групп в дет­ских садах не было, по стандарту туда ходят дети 6 лет, и дети этого возраста имеют право оставаться в детском саду. Если вынуждают уходить, надо обращаться в отдел образования. Желающие могут перейти в предшкольные классы с кратко­временным пребыванием в школах. Там дети находятся 5 часов, – разъяснила руководитель отдела управления образования Рахима Жамансарина.

Дешёвые продукты с недовесом

– Кто проверяет правильность весов на рынках и в торговых домах? Возле Центрального рынка есть торговый дом «Турсын», где продают молочные, колбасные, кондитерские изделия, сухофрукты и прочее. Цены там несколько ниже рыночных, поэтому многие стараются покупать продукты там, но в отделах обвешивают. То масла сливочного в полкилограмме не хватает почти 100 граммов, то в сыре. Недавно купила финики. Мало того, что они оказались мокрые, вместо 450 граммов оказался 351. Должны ли в торговых домах быть контрольные весы, чтобы мы купленное могли проверить на месте, а не дома?

– Макпал

ОТВЕТ: – Торговый дом «Турсын» относится к Центральному рынку, там должны быть свои контрольные весы. Они есть на всех рынках и в павильонах. На всех рынках и во всех павильонах, причем поверенные. Если контрольных весов нет, покупателя обвесили, ему надо обратиться в администрацию рынка, там примут меры, – ответили в горотделе предпринимательства.

Куда деться от комаров в садике?

– Дети из садика приходят покусанными комарами. Из-за этого отеки, гнойнички. Комаров много. Почему их не травят?

– Зейнеп

ОТВЕТ: – Обработка от комаров в детских садах проводится ежегодно. Но в этом году их стало много. К обработке приступят на днях. Тендеры все садики провели, деньги на это есть. Затраты во всех организациях разные, они зависят от квадратуры, – ответила руководитель горОО Лаззат Уразбаева.

Где найти взносы в фонд соцстраха

– Предприятия за работников делают отчисления в фонд соцстрахования. Каков минимальный и максимальный их размер, и где получить выписки?

– Казихан

ОТВЕТ: – Соцотчисления уплачивают работодатели за наемных работников, самозанятые лица платят за себя сами. Размер – 5% от дохода. Минимальный размер соцотчисления в этом году 1 142,95 тенге в месяц (МЗП, минимальная зарплата 22 859 тг*5%), максимальный размер – 11 429,5 тг (10 МЗП*5%=228 590тг*5%). Выписку можно получить в департаменте государственного центра по выплате пенсий по пр. Санкибай батыра, 24, – разъяснили в филиале государственного фонда соцстрахования.

В среду, 15 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.