Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4403 просмотра

Власти устроили информационную блокаду. Блокада сеет панику

Не думаю, что стоит пересказывать события, начавшиеся в воскресенье. Об этом – на первых страницах. Первоначально сообщения, фото и видео появились в Интернете.

Не думаю, что стоит пересказывать события, начавшиеся в воскресенье. Об этом – на первых страницах. Первоначально сообщения, фото и видео появились в Интернете. Последнее, что я узнала из соцсети, что в город въехали БТР. И все. Интернет отключили и на данный момент (6 июня, 17 часов) его нет. По сотовой связи 5 июня в 21:26 пришла смс, что в городе проводится антитеррористическая операция, установлен красный уровень террористической опасности. А что это значит, как себя вести? Даже не погуглишь! Знакомые смотрели обращение акима по телевизору, но вопросов у них осталось немало.

– Когда будет Интернет? Когда откроется банк или хотя бы банкомат? Правда ли, были проблемы с водой? Что с людьми в захваченном автобусе? Будут ли отключать свет? Сколько погибших? Почему в магазине нет хлеба? – потоки вопросов со всех сторон поступают в редакцию. Люди даже плачут в трубку и просят быстрее выпустить газету, чтобы понять, что происходит. В редакцию звонили даже из-за границы с просьбой прокомментировать ситуацию.

Но и журналистам непросто найти информацию, хотя мы делаем это не из праздного любопытства. Люди имеют право знать, что происходит на самом деле. Знать правду, какой бы она ни была. На мой взгляд, это гораздо лучше слухов.

– Вы выйдете в среду? Соседи говорят всякое, а чему верить – понятия не имею, – возмущен читатель «Д». – В Интернете были страшные кадры, но если я их не увижу, что меняется? Родственники из других стран звонят, знают больше нас! Почему нельзя организовать оперативную сводку новостей и выкладывать ее в достоверных источниках, как во всем мире делают? Как бы страшно ни было, это лучше, чем гадать и бояться. Зачем устраивать такой информационный голод? Людям нужно знать правду, иначе они придумают то, чего нет.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Всё верно. Хотели как лучше, получилось как всегда. Инфовакуум только сделал хуже.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и инфоблокада здесь не причем.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    еслиб народ был потготовлен не было бы паники. сами подумайте отключи электроэнергию вы ни хлебушка не купите, ни денег не снимете, ни машину не заправите, да и воду перестанет насос качат.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В немецком издании focus вчера наткнулась на ссылку на Диапазон о том, что некоторые части города полностью блокированы. Забавно, что в той же заметке указано, что второй магазин находится на самой территории военной части.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Через оставшиеся средства связи в первый день шла очень скудная информация об ограничении передвижения по городу, буквально одной строкой. На второй день по радио были сообщения о том, что связь появится как только будет снят красный уровень угрозы. Телеком тоже ничего не мог сообщить. Народ тем временем закупал хлеб по нескольку буханок на хлебокомбинате и разводил слухи о воде и дефиците.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    забавно что у вас перевирают "Anerkennungsleistung an ehemalige sowjetische Kriegsgefangene" -Выплата денежного пособия бывшим советским военнопленным.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    о ,вы лишний раз убедились в некомпентентности издания focus.

    0
    0