Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4841 просмотр

Сны горожан и мода военных лет

В Актобе завершилась неделя искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». На десерт в последние дни фестиваля «ArtWeek Aktobe 2016» подарил перфоманс «Сны горожан», «Фотосушку», концерт виолончелистов и кино на полиэкране.

На фото: Фотовыставка «Маленькая вселенная Марии Ким». Актюбинцы смогли увидеть работы молодой художницы, 21 картина в космическом стиле. || Фото Юрия ГЕЙСТА

В Актобе завершилась неделя искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». На десерт в последние дни фестиваля «ArtWeek Aktobe 2016» подарил перфоманс «Сны горожан», «Фотосушку», концерт виолончелистов и кино на полиэкране.

Современное искусство в виде фотопроектов, художественных выставок, мастер-классов, дизайнерской одежды и другие веяния моды могли наблюдать актюбинцы. Такое событие происходит в городе не каждый день, поэтому горожане старались впитать в себя хоть частичку этой атмосферы.

– Больше всего понравились выставки, хотелось бы побольше картин. Очень редко такие мероприятия бывают у нас в городе, – делится впечатлениями посетительница фестиваля Нургуль. – Сегодня мы приехали сюда специально ради просмотра выставки Марии Ким.

Большое внимание привлекала выставка под открытым небом «Фотосушка»: на бельевых веревках на прищепках висели фотографии старого Актобе. Фотовыставку «Ретро Актобе» придумали Дмитрий Нестеров и Каусар Калдымуратова, она о нашем городе 60-, 70- и 80-х годов. По соседству, на другом стеллаже – старинные фотографии модниц, история старожилов, их быт. Над этим проектом работали два человека: фотограф Константин Кучер и стилист-имиджмейкер Сауле Суханова.

– Мы собирали фотографии из личных альбомов прошлого века, к примеру, 30-, 50-х годов, – с улыбкой говорит Сауле. – Хотели показать актюбинцам, какой была мода прошлых лет. Воплотили все в ретро-образы, например, в 1949 году построили Дом культуры металлургов, и на его фоне мы воспроизвели стиль тех лет. Тогда было модно носить пиджаки с большими плечиками, а так как у советских женщин не было таких вещей, они носили мужские пиджаки поверх любой женской одежды. В военное время – детское личико, но грубый фасон и тяжелые ткани показывают всю сложность того времени, трагичность. Приходили бабушки, дедушки, делились личными историями. Это не архив, не музей, здесь личные фотографии актюбинцев с их историями. Мода циклична, все возвращается.

Как призналась Сауле, сначала пришлось исследовать, какими были прическа, макияж, фасоны, на все ушло 3 месяца.

Концерт камерного оркестра филармонии собрал большое количество людей преклонного возраста, бабушкам и дедушкам пришлись по душе песни и танцы. Также посетители с удовольствием попробовали лечебную гимнастику и просмотрели перфоманс «Сны горожан», чтобы узнать, что же означают повторяющиеся сны.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.