Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4359 просмотров

Если ребёнок хочет заняться наукой

Дочь учится в школе, хотела летом заняться научной работой. Слышала, этим занимается центр «Дарын». Туда нужно направление?

Дочь учится в школе, хотела летом заняться научной работой. Слышала, этим занимается центр «Дарын». Туда нужно направление?

Отвечает Жания Есенжолова [на фото], директор РНПЦДО «Актобе-Дарын»:

– Наш центр уже 10 лет занимается поддержкой одаренных детей. Мы проводим интеллектуальные конкурсы, турниры, предметные олимпиады среди школьников, конкурсы рисунков, сочинений, музыкальные, спортивные соревнования. Занимаемся и научными проектами, но детей для этого выдвигают школы, готовят учителя. Если у ребенка есть интерес к научным проектам, он должен пройти отбор в школе, затем в городе и области, мы направим его на республиканский конкурс. Своего ученого совета, куда дети могли бы обращаться за консультациями, у нас нет. Ученые местных вузов – члены жюри, которые отбирают самые интересные работы, готовят на республиканский и международный этапы.

Детей, желающих заниматься наукой, с каждым годом все больше. Если в 2006 году на научные соревнования подавали заявки 400 детей, сейчас их более 1000. Много проектов на темы экологии, медицины, биологии, технических. У детей свои идеи по переработке мусора, сохранению чистого воздуха, безопасности продуктов. Дети из районов пишут проекты по истории языка, ремесленному делу.

Согласно закону «Об образовании» призеры международных соревнований и олимпиад, республиканских научных соревнований и олимпиад, имеющие достижения за последние 3 года - 9, 10, 11 классы, имеют преимущественное право на грант, если предмет, по которому написан проект, соответствует выбранной специальности. В прошлом году в нашей области было 59 призеров международных конкурсов научных проектов. Есть еще республиканские олимпиады и научные соревнования, на которых дети защищают свои научные проекты. К самим проектам мы доступа не имеем, мы их собираем и передаем жюри.

«Дарын» проводит семинары с учителями по работе с одаренными детьми. Так что вашему ребенку надо обращаться к своим учителям. Новости о научных проектах можно узнавать на сайте управления образования в разделе «Актобе – Дарын».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.