Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2764 просмотра

Добро пожаловаться

– Я работаю на заводе. Раньше за работу в праздничные дни нам выплачивалось 1,5% от зарплаты. Но недавно провели собрание и решили, что теперь будут платить 1,25%. Законно ли?

На заводе обманывают с зарплатой

– Я работаю на заводе. Раньше за работу в праздничные дни нам выплачивалось 1,5% от зарплаты. Но недавно провели собрание и решили, что теперь будут платить 1,25%. Законно ли?

– Сергей

ОТВЕТ: – Это незаконно. Государством гарантирована минимальная планка выплаты за праздничные дни – 1,5% от заработной платы, – ответил руководитель отдела трудовых отношений инспекции труда Талгат Искарин.

Почему косят траву?

– По улице Акимжанова между Жамбыла и Кунаева косят траву. Зачем ее скашивать, она же только начала расти? И так в городе пыль, мало зелени.

– Раиса Александровна

ОТВЕТ: – Хочется уточнить, траву не косят, а лишь придают ей эстетический вид. Чтобы не заросло бурьяном, наши сотрудники следят за высотой травы и приводят ее в норму. Это затрагивает и вопросы безопасности. Потому что если трава высокая, то пешехода не видно. Подобные работы идут не только по Акимжанова, но и по всему городу, – ответил зам­руководителя отдела ЖКХ Жомарт Бакыткельди.

Актюбинцы жалуются на «АЛМА-ТВ»

– Что происходит с «Алма-ТВ»? Я никак не могу дозвониться ни по одному номеру. А когда дозваниваюсь, сообщают, что вопросы и жалобы нужно предложить через какую-то компьютерную программу, но не все же могут пользоваться ею.

– Екатерина

ОТВЕТ: – Жалобы по поводу того, что не могут дозвониться, были и раньше. Возможно, думают, что ничего не изменилось. Изменилось. У нас единый колл-центр в Алматы. Там сидят 190 человек, и ни один звонок не теряется. Он бесплатный, нужно просто набрать 41-31-31. И все равно, если вдруг кто-то не дозвонился, может позвонить мне, мой номер 8 701 765 34 03, – говорит руководитель филиала «Алма-ТВ» Айбар Айталиев.

Срубили деревья для стройки ФОК

– У нас, в Бадамше был единственный парк. Там все деревья срубили, выкорчевали, теперь говорят, что там построят какой-то объект. Что за объект? Почему на месте парка?

– Веронида Андреева

ОТВЕТ: – Деревья срубили, так как они свое отжили, болели. Но мы собираемся восстановить парк, сейчас готовим почву, новые деревья будут. Только для восстановления парка мы берем часть всей его территории. Это 3,4 гектара. Всего площадь парка 7 гектаров. Проведем рекультивацию земли. На оставшейся площади будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство будет зависеть от финансирования, – прокомментировал аким Каргалинского сельского округа Амангос Ержанбаев.

В среду, 1 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Государством гарантирована минимальная планка выплаты за праздничные дни – 1,5% от заработной платы," Мляха, не полтора процента, а в полуторакратном размере... Это две большие разницы

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Потому что если трава высокая, то пешехода не видно." конец цитаты Хочется спросить какая "трава" в отделе ЖКХ, если они такие вещи говорят?!))) Просто люди не знают видимо, что если косить НЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ГАЗОННУЮ траву, то она через день два засыхает, и на её месте появляется сухая земля, и как следствие - пыль, которой мы с вам потом дышим!( Оставьте сорняки в покое (от них прохлада и влага в зной), а если есть большое желание косить - высаживайте правильную газонную травку и косите в своё удовольствие!;)

    0
    0