Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2573 просмотра

На неделе искусств показали людей, которые меняют наш город

21 мая активисты Актобе открыли неделю искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». Авторы показали, какие люди меняют наш город, каким был Актобе в стиле ретро, и как выглядели актюбинские модницы много лет назад.

На фото: Площадка перед музеем искусств. Актюбинцы на выставке под открытым небом «Покажи мне Актобе».

21 мая активисты Актобе открыли неделю искусств «Ветер перемен. Меняемся мы, меняется город». Авторы показали, какие люди меняют наш город, каким был Актобе в стиле ретро, и как выглядели актюбинские модницы много лет назад.

Два дня фестиваля оказались интересными и разнообразными. В первый день желающие увидели картины и фотографии актюбинских художников, дизайнерские наряды наших модельеров, презентацию Леонида Тишкова «Частная луна», которая побывала во многих странах, от России до США, фотовыставку «Ретро Актобе» Дмитрия Нестерова и Каусар Калдымуратовой о нашем городе 60-, 70- и 80-х годов. Благодаря их фотографиям старшее поколение с тоской вспоминало о прошлых мгновениях, а молодежь с интересом рассматривала и сравнивала Актобе тех времен и сегодняшний.

– Все началось с того, что я стал собирать старые и редкие фотографии Актобе. В Инстаграме стал выкладывать такие фотографии, сейчас там больше 4000 подписчиков, которым нравятся мои публикации, – говорит Дмитрий Нестеров [на фото]. – Я занимаюсь этим на выходных, так как в обычные дни работаю.

Историю становления семьи с помощью фотографий решила показать актюбинский фотограф Екатерина Васильева.

– Сначала были Он и Она, одинокие в большом городе, потом они встретились, полюбили друг друга, решили создать семью. Наш город – не только здания, но и сами люди, их жизнь, семьи, они создают наш большой город. Хотела показать красивые пейзажи. Было сложно найти семью с маленьким ребенком, которые согласились бы принять участие в этом. Хочется, чтобы люди были неравнодушными и создавали вместе.

Также в новинку был фотопроект «Люди, которые меняют город» блогера Саулентай Талгаткызы, фотографов Константина Кучера и Жанибека Усенова. Здесь показали один день из жизни 4 сотрудников бюджетной сферы и Сергея Морозова, чемпиона смешанных боевых искусств. Каждый из героев жертвует здоровьем, личной жизнью, порой даже своей жизнью.

– Проект длился ровно 8 дней, 118 часов длились съемки, – говорит блогер Саулентай. – Съемки начинались в 5-6 утра и порой длились до поздней ночи. Героев мы не выбирали, лишь к чемпиону мы пошли целенаправленно, а остальных выбирали их начальники. Герои наши скромные, стеснялись фотографироваться.

По словам авторов, эмоционально было сложно снимать отдел реанимации и реаниматолога Марата Жанкулова, пациенты были в тяжелом состоянии, требовалось уловить работу врачей, но не брать в кадр пациента. Другие герои проекта – пожарный Утарбаев Габиден, сотрудник дорожной полиции Канат Жетписбаев, работник «Тазалыка» Багдаулет.

Второй день фестиваля прошел не менее интересно, чем первый. С 12 часов дня посетители побывали на мастер-классе художнцы Радины Батпеновой, где вместе изготавливали сувенирную арт-продукцию. Благодаря мастер-классу по улыбке дети и взрослые улыбались во все 32 зуба. Открылась выставка под открытым небом, актюбинцы и гости города с удовольствием побывали на презентации проекта «Город читающий» и насладились выступлениями учеников школы «Мугалим», литературно-поэтического клуба «Созвездие» и музыкальным концертом группы «Наши».

Фестиваль недели искусств продлится до 28 мая.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    В фейсбуке организаторы сетуют что посещаемость совсем не такая как хотелось бы.

    0
    0