Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3268 просмотров

Школьники стреляли из автоматов

Больше тысячи десятиклассников учились рыть окопы, ползали в противогазах и воевали с воображаемым врагом на учебно-полевых сборах. Но больше всего им понравилось стрелять из автомата, признаются школьники.

На фото: Практические занятия школьники проходят на поле. Участник боевых действий преподаватель НВП Нургиса Култаев (крайний справа) показывает своему отделению, как бросать гранату в танк из окопа, а потом в течение нескольких секунд после броска вступить в ближний бой с противником. || Фото автора

Больше тысячи десятиклассников учились рыть окопы, ползали в противогазах и воевали с воображаемым врагом на учебно-полевых сборах. Но больше всего им понравилось стрелять из автомата, признаются школьники.

В Актобе с 11 по 18 мая проходят учебно-полевые сборы 10-классников. В них принимают участие 1039 школьников. Как и в прошлые годы, сборы проходят в лагере отдыха «Дружба» с 7 часов утра до 5 часов вечера.

В поле школьники роют горизонтальные и вертикальные окопы, учатся держать оборону. Полное обмундирование, учебные гранаты, противогазы, деревянные автоматы и гранатометы. Впрочем, муляж школьников не смущает, они в восторге. В 25 метрах от окопов очерчены воображаемые танки, в них нужно попасть гранатой. Не у всех это получается хорошо, но «бойцы» не отчаиваются. Сложно для некоторых ползти по полю в противогазе. Отрабатывают и тактику нападения. Будущие защитники Родины бегут с автоматами наперевес зигзагами на врага.

– Окопы научился копать. Нагрузки здесь нормальные, все выдерживают. В основном те, кто участвует в сборах, увлекаются спортом. Я занимаюсь уже год таэквондо, есть синий пояс. Был чемпионом города, стал третьим на чемпионате страны в своей категории, – рассказал 10-классник школы №1 Багдат Досжан.

– Весь год они получали теоретические знания на уроках НВП, теперь вот изучают азы военной науки на практике, – рассказал преподаватель НВП капитан запаса Нурым Байбулатов. – У нас даже попросились участвовать на сборах те, кто был освобожден от них по состоянию здоровья. Ребята узнают, как надо поддерживать друг друга в бою, работать с компасом, проходить минные поля. Чтобы молодой человек, когда попадет в армию, уже имел представление о военной науке. Многие поступят после школы в военные вузы, им это все пригодится. Кормим их едой, максимально приближенной к армейской, солдатской кашей например. Никто здесь варить им манты и бешбармак не будет.

Еще один преподаватель НВП Нургиса Култаев был участником боевых действий на таджикско-афганской границе. Под его руководством ребята учатся, как вступать в ближний бой с врагом, осваивают другие ратные навыки.

– У нас в школе №37 открылся патриотический клуб «Лига Кайсар». Его воспитанники работают с ветеранскими организациями, изучают военную науку, – рассказал Нургиса Култаев.

На третий день сборов школьникам дают стрелять из настоящего автомата. Каждый делает по 9 одиночных выстрелов в мишень. За стреляющим закреплен инструктор – учитель по НВП, чтобы не произошло несчастного случая. На стрельбище от звуков выстрелов закладывает уши, но школьники в восторге, это ж не по полю с деревянным автоматом бегать. Здесь не проверяют, попал ли в мишень, главное, чтобы ученик ощутил в своей руке настоящее оружие, нажал на курок.

– Волнение есть и мандраж, когда берешь автомат, – рассказал 10-классник Артур Сибагатуллин, – потому что ответственность большая, оружие ведь настоящее, можно кого-нибудь ранить. А еще удовольствие и адреналин, когда начинаешь стрелять. В будущем, возможно, поступлю на военного.

Многие из ребят в армию не попадут. Стреляют из автомата они, возможно, в первый и последний раз. После стрельбы школьники должны самостоятельно найти 9 гильз, учет ведут строго. Ребятам дают понюхать порох, чтобы ощутить атмосферу боя.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Напоминает старые "трехдневки" и "пятидневки" наши. Но на фото, почему на полевых занятиях в белых перчатках и самодельных аксельбантах? Синие демаскирующие береты и черные очки "профи-препода" можно и простить, наверно...Окопчик для стрельбы лежа выкопан давненько, явно не руками сфотографировавшихся. Полевая теория, однако, получается.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    поколение гта и контр страйка

    0
    0