Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5091 просмотр

Инвалиду построили пандус, который он ждал 8 лет

Я инвалид 1 группы. В 2005 году, простояв 15 лет в очереди, получил квартиру в 12 мкр.

На фото: 12 микрорайон. У таксиста и спортсмена в коляске благодаря актюбинским предпринимателям скоро будет так нужный ему пандус. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Я инвалид 1 группы. В 2005 году, простояв 15 лет в очереди, получил квартиру в 12 мкр. Квартира на 1-м этаже, но подъезд узкий, ступеньки высокие, выйти из дома и зайти для меня было проблемой. Я работаю, занимаюсь частным извозом. Кроме этого спортсмен, чемпион страны по легкой атлетике. Каждый день выезжаю на работу, три дня в неделю – на тренировки. Въехать и выехать из дома я могу, если только помогают жена, сын или соседи.

К дому нужен был пандус. Я пробивал его 8 лет! В 2008 году заказал проект, потом подал заявление на получение акта на землю. В 2011 году наконец получил документы. Отдал за это около 150 тысяч тенге. Но на строительство пандуса требовалось еще больше миллиона. Я ходил в «Нур Отан», к акиму города, искал спонсоров, но безрезультатно. И вот в начале этого года на встрече в облакимате, где были чиновники, общественники, предприниматели, председатель нашего общества Куралай Байменова рассказала мою историю. Предприниматели Сергей Вишняк и Василий Хмыров тут же сказали, что пандус они берут на себя. Я даже не поверил. Сейчас дело уже близится к завершению. К пандусу для удобства сделали еще парковку для моей машины, вместо балкона – веранду. Огромное спасибо С. Вишняку, В. Хмырову, строительной компании и К. Байменовой.

Автор — Темирбек МАТАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.