Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2548 просмотров

Мальчик в 2 года едва не сгорел, выжил и стал прекрасным певцом

Мальчик, который в 2009 году горел в машине, выжил, прошёл через массу операций, а сейчас прекрасно поёт и становится звездой. Он и ещё одна актюбинка будут представлять наш город в Болгарии, на международном конкурсе.

На фото: 12 мая. Репетиторская школа «Мугалим». 9-летний Алишер Жумагалиев на уроке по вокалу, он исполняет песни на русском и казахском языках. || Фото автора

Мальчик, который в 2009 году горел в машине, выжил, прошёл через массу операций, а сейчас прекрасно поёт и становится звездой. Он и ещё одна актюбинка будут представлять наш город в Болгарии, на международном конкурсе.

Читатели «Д» наверняка помнят эту трагическую историю: малыша Алишера оставили в машине на улице Есет батыра на пару минут, и это обернулось катастрофой. Его успели спасти в самую последнюю минуту, 70% тела было в ожогах, за жизнь ребенка долго боролись врачи («Д» 09.04.2009 «Сгорела машина с 2-летним ребёнком»). Алишер выжил…

Корреспондент «Д» открывает дверь и первое, что слышит, – пение маленького ребенка, его голос чуть дрожит, но именно в этом чувствуется некая невидимая сила. 9-летний Алишер Жумагалиев репетировал песню с учительницей по вокалу Ириной Кузьминой. Мальчик учится в третьем классе, в школе №36, любит петь, не раз участвовал в конкурсах.

Мальчик стеснялся говорить. О нем и его трагедии «Д» рассказала его мама Баян Жумагалиева:

– Алишер самый младший из четверых детей, я не думала, что мой сын будет петь. Он принимал участие во многих конкурсах, занимал первые и вторые места. Сам готовился, пел и репетировал дома, всегда шел вперед. Теперь вот поедет в Болгарию. Я очень счастлива, – говорит со слезами на глазах мама ребенка. – В апреле 2009 года ему был 1 годик 9 месяцев, мы припарковали «Жигули» рядом с аптекой, ушли за лекарствами, а его оставили в машине. Сын где-то нашел зажигалку, стал с ней играть. Мы так и не узнали, откуда она взялась… Искры разлетелись по всему салону, машина загорелась. Не прошло и трех минут, как она выгорела полностью! Алишер чудом остался жив. Каждые три месяца мы возили его на операцию, и так до самого 2015 года. Лечение не закончено, ему еще нужна пластическая операция, стоит она 50 тысяч долларов. У нас нет таких средств. Очень надеюсь, что поездка в Болгарию принесет много хорошего. Несмотря на внутренние ожоги, Алишер поет хорошо.

Впервые в Актобе дети с ограниченными возможностями поедут на международный фестиваль «Еврогрейд-2016» в Болгарию, где они будут первыми особенными детьми за все время существования конкурса.

– Конкурс многожанровый, в нем участвуют не только вокалисты и танцоры, есть и театр. Из Актобе дети-инвалиды едут туда в первый раз. До июля в репетиторской школе «Мугалим» будем готовить их к конкурсу, благодаря спонсорам у деток будут шикарные сценические костюмы, готовится фонограмма, им оплатят поездку, – рассказывает участница проекта «Окно в мир» Татьяна Шарипова [на фото ].

– На участие в проекте «Окно в мир» поступили заявки от пятерых детей-инвалидов. 16 марта мы с директором центра поддержки парализованных граждан Куралай Байменовой отобрали из них двух деток, – делится Юлия Савченко [на фото ], руководитель проекта «Окно в мир». – Это Алишер Жумагалиев и Айнур Балсерикова. Они прекрасно поющие дети, но судьба сделала их особенными. Один ребенок инвалид с детства, другой получил ожог 70% тела, когда ему не было и 2 лет. Эти дети очень позитивные и стараются достичь своей цели!

15 марта. Айнур Балсерикова поет на отборочном туре. || Фото Лилии ВОРОНОВОЙ

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    молодцы! удачи вам!!

    0
    0