Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4105 просмотров

Оперные артисты: В Актобе из зала идёт шквал доброй энергии

7 мая в Актобе выступили артисты от фонда «Таланты мира» с концертом «Парад советских хитов». Эстрадные песни исполняли оперные певцы.

На фото: 7 мая на сцене Дворца студентов пели оперные артисты сопрано Людмила Воробьева, бас Денис Федоренко [на фото] и тенор Олег Полпудин. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

7 мая в Актобе выступили артисты от фонда «Таланты мира» с концертом «Парад советских хитов». Эстрадные песни исполняли оперные певцы.

Тенор Олег Полпудин и бас Денис Федоренко в Актобе уже приезжали. Впервые в Актобе пела Людмила Воробьева, солистка театра «Русская опера», Норвежской Королевской оперы.

– Для меня это первый эстрадный проект, но я получаю большое удовольствие, – поделилась Людмила Воробьева.

Помимо известных советских песен, в честь 9 Мая артисты включили в концертную программу песни военных лет. Актюбинцы в зале подпевали, а некоторые расчувствовались до слез, в завершение концерта зал встал.

– У вас добрые люди. Публика в Казахстане горячая, – поделились впечатлениями артисты. – А сегодня в Актобе особенный шквал, волна доброжелательной энергии. И чем больше позитива из зала, тем больше хочется отдавать.

– Для меня опера – это настоящая жизнь. Ты переживаешь столько моментов, когда публика тебе отдает столько тепла и ты наполняешься этим. Плюс ты можешь посмотреть весь мир, – говорит Олег Полпудин.

– Мама у меня пела в народной самодеятельности, папа профессиональный баянист с баритоном. Пел, выступал. Меня даже в роддоме звали Людмила Зыкина, так как я громче всех пищала. Сколько себя помню, я выступала с папой, мне это только в радость.

За плечами оперных артистов гастроли во многих странах мира.

– Италия более требовательная страна, она считается родиной оперы, там сложнее, – рассказала Людмила Воробьева. – Во всех остальных странах публика достаточно демократичная, если ты действительно можешь петь и делаешь это хорошо, принимают на ура.

Оперные певцы исполняют арии на русском, итальянском, французском, немецком и других языках.

– В итальянском меньше всего согласных, он удобен для оперы, – объяснил Олег Полпудин. – Я пел даже на албанском, в 2013 году я ездил в Албанию с проектом «Три тенора». Выучил несколько песен на албанском.

Для оперного артиста самое ценное это голос. Но артисты заверили, что особых секретов, как его сохранить, у них нет.

– В нашем искусстве надо быть здоровым, мы футляры для своего голоса, – поделилась Людмила Воробьева. – Перед ответственным спектаклем лично я молчу день. Ни с кем не разговариваю, переписываюсь на бумаге. Близкие привыкли.

Артисты поделились приметами.

– Не только у оперных певцов, но и у драматических актеров есть примета: если упал сценарий или ноты перед концертом, надо на них сесть.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.