Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2625 просмотров

Клавишный «героизм» вместо благодарности ветеранам войны

День Победы – священный праздник. Победа досталась чудовищным напряжением сил, она дала пример немыслимой стойкости, физического и интеллектуального напряжения, воли, самопожертвования и человечности.

День Победы – священный праздник. Победа досталась чудовищным напряжением сил, она дала пример немыслимой стойкости, физического и интеллектуального напряжения, воли, самопожертвования и человечности. Победа вышла эпических масштабов, многое из того, что сделали советские воины, словно взято из античной мифологии. Но эти подвиги действительно совершались, и не абстрактными «богами и героями», а нашими собственными дедами и бабушками!

Каждый год 9 Мая с болью в сердце смотришь на ветеранов. По обновленной информации, сейчас в нашей области их осталось 125 человек. И если честно, меня очень удивляет, когда некоторые люди (в основном они встречаются в Интернете) плохо отзываются об этом великом празднике. Вчера увидела комментарий в соцсети одного актюбинца, который рассуждал, что День Победы – это мрак (цензура включена), а ветераны просто «не самые смелые» солдаты, которые избежали смерти! После таких слов я, разумеется, решила приструнить клавишного героя. Следующий его аргумент был такой: он считает, что на «ту войну отправили воевать только наших казахов», и война эта «русских, а не казахов».

Здрасьте, приехали. Элементарно, Ватсон, не хочу навязывать свое мнение, но неужели нельзя просто взять и «героически» прочитать историю войны? Мои деды также воевали, также проливали кровь за свою родину. И никто не делился на своих и чужих, потому что страна была одна! И было неважно, русский ты, казах, грузин, еврей или татарин!

Больше миллиона человек призвали тогда на войну только из Казахской ССР, но сражались все вместе, чтобы защитить свою родину и близких. Достаточно пройтись по аллее Славы, чтобы познакомиться с малой частью наших героев. Мне до сих пор интересно, откуда появляются такие люди, как этот клавишный «герой». Кого винить? Его родителей, учителя истории или, может, ту самую тетушку, которая внушила мысль о никчемности Великой Отечественной? Надеюсь, число таких людей будет только уменьшаться. Ведь наш долг помнить о вечном подвиге и рассказать об этом будущим поколениям. Большая благодарность всем, кто вернулся с войны, и вечная память погибшим.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    И к сожалению, таких долболомов все больше и больше

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть у нас такие, которые хотят все перевернуть, приврать и изгадить память.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Одна ремарка, на будущее вашим корректорам и редакторам: лучше писать "клавиатурный", а не "клавишный"! :) А так - всё по существу написано!

    0
    0