Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5810 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас, в райцентре, уже месяц как отключили все телеканалы, кроме «Хабара». В чем дело? Мы хотим и другие каналы смотреть.

В Бадамше вещает только «Хабар»

– У нас, в райцентре, уже месяц как отключили все телеканалы, кроме «Хабара». В чем дело? Мы хотим и другие каналы смотреть.

– Амиржан Кенжегулов, пенсионер, п. Бадамша

ОТВЕТ: – Каналы в Бадамше отключили с 15 октября прошлого года, после того как в управление внутренней политики поступило письмо из «Казтелерадио» об отключении во всех райцентрах, кроме Кандыагаша, Байганина, Хромтау, Шалкара и самого Актобе по инициативе ТОО «Евразия +ОРТ». Сейчас в Бадамше по эфирному аналоговому телевидению могут смотреть два канала: «Хабар» и «Казахстан». С 2011 года запущен спутник для казахстанских телерадиопередач. По всей области, в том числе в Каргалинском районе, 68 тысяч абонентов пользуются спутниковым телевидением «ОТАУ ТВ». Они могут смотреть до 104 каналов – казахстанских, российских и зарубежных. Установка стоит около 30 тысяч тенге. Со следующего года в нашей области планируется подключение цифрового эфирного телевидения, по которому можно бесплатно смотреть до 15 телевизионных каналов, – разъяснил директор областной дирекции телерадиовещания Арыстан Ахметниязов.

В многоэтажке протекает крыша

– Живу по ул. Есет батыра, 7, на 6-м этаже. У нас протекает крыша. Сами жильцы верхних этажей отремонтировать ее не могут. Дорого. Что делать?

– Гульжанат

ОТВЕТ: – Кровля – общая долевая собственность всех жильцов. Не только тех, кто живет на верхнем этаже. Если протекает крыша, кондоминиум должен составить дефектный акт, смету, провести собрание по поводу ремонта кровли дома, собрать целевые сборы. Далее кондоминиум должен подобрать строительную компанию с лицензией, составить с ней договор и контролировать качество ремонта. Расходы на ремонт кровли, как правило, не входят в тариф на техобслуживание, которые жильцы платят КСК, поэтому нужны целевые сборы, – разъяснил руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции» Жулдызбек Бисембин.

Скоро на пенсию. Сижу без работы

– Я машинист погрузчика на нефтяном предприятии. До пенсии остался год. С 30 марта меня и многих других работников отправили в отпуск без содержания. 27 апреля должен был выйти на работу, но нас снова отправили. Разве имеют право, если я предпенсионного возраста? Слышал, что есть указ, по которому таких, как я, в отпуск без содержания отправлять не должны. Тем более бригады работают.

– Михаил

ОТВЕТ: – Указа о том, что нельзя отправлять в отпуск без содержания людей предпенсионного возраста, нет. Но в таких случаях работадатель обязан согласовывать свои действия с непосредственным руководителем работника – мастером, бригадиром и т. д. По закону людей предпенсионного возраста нельзя увольнять, – ответила руководитель отдела инспекции управления труда госинспектор труда Жанара Есенгалиева.

Даже на кладбище за деньги

– Почему в Актобе один раз в год на Родительский день не могут пустить бесплатный автобус на кладбище? Едут одни пенсионеры, надо платить 55 тенге.

– Без подписи

ОТВЕТ: – На кладбище из города будет ездить один ПАЗик 7, 8 и 9 мая, 10 мая будет дополнительный. Бесплатно на автобусах смогут ездить только ветераны и инвалиды по зрению 1, 2 групп. За остальных расходы не компенсируют, поэтому бесплатного проезда нет, – сказали в ПАТП (бывшем троллейбусном парке), который обслуживает маршрут.

В среду, 11 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.