Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2430 просмотров

«Алакай» показал в Иваново казахскую сказку

Актюбинским артистам на фестивале аплодировали долго и пригласили на следующий. Дорога в Актобе не обошлась без приключений, артисты попали в женский монастырь.

На фото: Актеры актюбинского театра кукол в Иваново на фестивале «Муравейник» показывают сказку «Отпусти поводья и лети». Она философская. О том, как ребенок преодолевает страх, становится независимым. В сказке показаны наши народные традиции, юрта, бесик. || Фото автора

Актюбинским артистам на фестивале аплодировали долго и пригласили на следующий. Дорога в Актобе не обошлась без приключений, артисты попали в женский монастырь.

Актеры «Алакая» вернулись с международного фестиваля «Муравейник» в Иваново. На фестиваль съехались кукольные театры со всей европейской части России, Урала, а также из Казахстана, Азербайджана, Дагестана и Армении. Мы увидели около 20 спектаклей, среди которых были детские сказки и философские притчи. «Алакай» повез на «Муравейник» казахскую народную сказку «Отпусти поводья и лети». По итогам фестиваля спектакль назвали одним из самых интересных.

Азербайджанский театр им. Абдуллы Шаига показал постановку «Белое и черное», дагестанский театр кукол – «Сундук бедствий». Главная мысль постановки: богатство портит людей, превращая их в злобных, враждующих между собой.

Интересным получился спектакль Оренбургского театра кукол «Пьеро» «Уважаемые граждане». За основу режиссер взял несколько юмористических рассказов Михаила Зощенко. Спектакль для взрослых получился очень остроумным и смешным.

На фестивале не выбирали лучшие спектакли, приз любому понравившемуся театру вручали сами участники. Без призов не остался никто. Нашему «Алакаю» достались и номинации, и слова восхищения. Критики отметили игру и пластику актеров Розы Балгаликызы, Ербола Ермаганбетова, Нурата Муратова, а также музыкальное и художественное решение спектакля «Отпусти поводья и лети».

В завершение фестиваля был «капустник». Наш «Алакай» разыграл настоящее действо с поисками ивановской невесты, которой оказалась худрук Ивановского театра кукол заслуженная артистка РФ Елена Иванова. Женихом на ишаке был актер Даулет Балапанов. Караван родственников во главе с актрисой Гульвирой Биржановой искал ему невесту.

…Фестиваль закончился, мы ехали обратно, делясь в автобусе впечатлениями. И вдруг возле Цывильска, в 40 км от Чебоксар автобус ломается. Полтора суток мы ждали из Актобе другой. Все это время мы провели в женском монастыре Цывильска, там и ночевали. Матушки Нина, Васса и Раиса заботливо накормили нас постной трапезой и уложили спать в кельях для паломников. Мы увидели собор ХVI века, деревянную церковь, поставили свечки. Наверное, так было угодно высшим силам, чтобы мы попали в это место тишины и молитвы.

В 2018 г. нас пригласили на «Муравейник» снова. Надеемся, попадем.

Автор — Асия КУРМАНАЛИНА, директор театра кукол «Алакай»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.