Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3214 просмотров

«Бессмертного полка» в этом году в Актобе не будет

В 2015 году 9 Мая по Актобе впервые прошел «Бессмертный полк».

На фото: 9 Мая 2015 года. По Актобе впервые прошел «Бессмертный полк». С портретами участников войны на центральную площадь пришли дети, старики, инвалиды в колясках, чтобы почтить память тех, кто победил. В этом году, сообщили в облакимате, такого шествия не будет. || Фото из архива «Д»

В 2015 году 9 Мая по Актобе впервые прошел «Бессмертный полк». Я тоже была в ряду шествующих. Мой отец был призван на фронт в августе 41-го. На фронте был пулеметчиком. С войны не вернулся. Мне тогда не было и 2 лет, поэтому я его не помню, отца знаю только по рассказам мамы. В прошлом году из единственного фото отца я сделала портрет, приехала с внучкой из Алматы, чтобы быть в ряду «Бессмертного полка» в Актобе. После этого мы побывали на могиле матери – труженицы тыла, собрали родных, дали садака.

«Бессмертный полк» для нас, как и для многих других потомков ветеранов, стал возможностью отдать дань памяти тем, кто воевал и победил, возможностью рассказать внукам, кем были их деды, почувствовать гордость за них. Такое шествие сейчас проводится даже в поселках. Будет ли шествие в Актобе в этом году?

– Хадиша АСАНОВА

Отвечает руководиель управления внутренней политик Ербол Нургалиев [на фото]:

– 9 Мая в парках и на площадках Актобе и области пройдут праздничные и спортивные мероприятия. В Актобе у Вечного огня, мемориального комплекса А. Молдагуловой, памятника-знака «Пушка», братской могилы, на Аллее героев возложат цветы.

Проведение шествия «Бессмертный полк» не планируется.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Сколько людей у Вечного огня поместится? И сколько в прошлом году прошло по центральному проспекту? Количество несоизмеримое.

    0
    0