Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3019 просмотров

Солью будут дышать и дети акимов, и дети депутатов

Жители Каргалинского, Заречного и других сел, не согласные с тем, что рядом с ними будут добывать калийную соль, собирают подписи под письмом главе области.

Жители Каргалинского, Заречного и других сел, не согласные с тем, что рядом с ними будут добывать калийную соль, собирают подписи под письмом главе области. 30 апреля обращение подписали уже 2811 семей. Инициативу в свои руки взяли аксакалы. На прошлой неделе их пригласили в гормаслихат.

– Нам бы, пожилым людям, сидеть дома да читать свой намаз, но мы здесь, потому что нас беспокоит будущее детей и внуков, – обратился к депутатам и акимам (правда, на встрече были только акимы сельских округов) 72-летний Серик Торекешев. – Добыча калийных солей – не только наша проблема: солью будут дышать и ваши дети.

Академик Мамырбаев еще раз рассказал, как повлияет добыча калийных солей на нас и экологию. Промплощадку для ГОКа собирались разместить всего в 3-4 км от Актобе. Канализационно-очистное сооружение от города почти в 3 км, но ветер дунет, и вонь доходит аж до облакимата, сказал ученый. Производство калийных солей относится к 1-му классу опасности. 80% от добытого пойдет в отходы. 90% отходов – грязная соль, из-за которой город может лишиться воды. 500 млн долларов, которые вкладывает инвестор, завтра могут пойти на завоз воды из Костаная.

Главный эколог Иманкулов в ответ на это обнародовал письмо 3-летней давности. В нем говорится, что районы Рауан, Заречный-3, -4 и Нур-Актобе прилегают к объектам ГОКа, предприятие будет выбрасывать в атмосферу тысячи тонн загрязнений, поэтому экологи не могут согласиться с размещением объекта на территории Актобе.

Но что изменилось за 3 года? По словам самого Иманкулова, контракт на добычу заключало правительство, отменить это может только суд.

Только какой суд на это пойдет?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.