Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7197 просмотров

Мой учитель Ахмет агай был внимателен и искренен

В этом году 110-летие основоположника музыкального искусства, ученого, композитора, дирижера, народного артиста КазССР, профессора и академика Ахмета Жубанова.

На фото: Два музея объединились, чтобы отпраздновать 110-летие Ахмета Жубанова и провести литературно-музыкальный вечер «Казак мадениетинин байтереги». || Фото автора

В этом году 110-летие основоположника музыкального искусства, ученого, композитора, дирижера, народного артиста КазССР, профессора и академика Ахмета Жубанова. Он родился 29 апреля 1906 года в урочище Кос-Уактам Актюбинской области. В 1918 году после окончания двухгодичной школы в Журыне работал в Темире, по зову сердца приступил к овладению музыкальной грамотой. В честь юбилейной даты в областном мемориальном музее А.Молдагуловой вместе с Мугалжарским районным мемориальным музеем Жубановых прошел литературно-музыкальный вечер «Казак мадениетинин байтереги».

Среди гостей вечера были деятели культуры и искусства нашей области. Основатель и первый руководитель музколледжа, ученик А.Жубанова Каиргали Кожанбаев рассказал о своем учителе.

По словам Каиргали агая, учитель был внимателен и искренен в отношениях и по-отечески оберегал каждого студента. Коллегу поддержал директор музколледжа Аманжол Исмагулов, а директор Мугалжарского районного мемориального музея Жубановых Улболсын Мухамбетова провела экскурсию и исполнила произведения композитора на кобызе «Ария», «Акшолпан», а дочь Кудайбергена Жубанова Муслима прочитала свои стихи.

На передвижной выставке все было пропитано духом маэстро – книги с автографом, фотодокументы, афишы 60-х годов и концертный фрак.

Участник юбилейного концерта к 100-летию композитора в Париже в 2006 году Коянбай Тобагабылов спел песню «Агайынды Жубановтар» автора Нурталапа Жусупова. Прозвучали произведения Казангапа в исполнении кюйши Жайлау Асылханова. Кобызистка оркестра Айнур Карибаева обрадовала гостей композицией «Козимнин карасы» Абая Кунанбаева. »

Автор — Саулеш ТАЖБЕНОВА, научный сотрудник музея Алии Молдагуловой

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.