Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3418 просмотров

Как решить земельный вопрос мирно и с пользой для казахстанцев?

В Атырау прошел несанкционированный митинг против изменений в Земельном кодексе, позволяющих сдавать в аренду землю иностранцам. И хотя власти объясняли, что землю продавать не собираются, народ им не верил.

В Атырау прошел несанкционированный митинг против изменений в Земельном кодексе, позволяющих сдавать в аренду землю иностранцам. И хотя власти объясняли, что землю продавать не собираются, народ им не верил. Хорошо, в ходе митинга не пострадал ни один фонарь. Лично я считаю, что сейчас не стоит выбегать на площадь, бить себя в грудь и кричать. Но земли отдавать иностранцам на долгий срок – дело рискованное. В Интернете гуляет притча о будущем 2090 годе. Урок истории.

«...Когда мы облагодетельствовали эту страну деньгами, мы потребовали взамен дать нам их земли в качестве гарантий. Сперва они должны были дать землю в аренду на 25 лет, а потом, когда бы мы ассимилировались с ними и стали бы гражданами этой страны, мы пролонгировали эту аренду, а потом и выкупили. Мы переиначили законы в этой стране. А знаете, почему это у нас получилось? Потому что правители этой страны особо и не сопротивлялись. Год от года их правители принимали драконовские законы и уничтожали свой народ через свои законы. «Учитель, а был ли у этого народа шанс выжить?», – спросил ученик. «Думаю, да. У них была конституция, согласно которой каждый гражданин мог получить 10 соток бесплатно, построить дом и передать его по наследству. Даже в кризис он мог прокормить семью с помощью огорода. Мы внушили правителям, что их народу не надо иметь землю, лучше передать ее иностранцам, то есть нам, а мы лучше распорядимся ею. Конечно, наше решение мы подкрепляли щедрыми вливаниями в их экономику. Отсюда вывод, дети: любите свою землю, свой народ, отстаивайте свои права, а иначе вы будете, как этот народ. На этом урок истории закончен».

Надеюсь, притча не будет относиться к нашей стране, и поправки в законодательство не будут ущемлять интересы народа. Лично я за развитие экономики, ведь привлечение инвестиций создаст рабочие места, увеличит производство и поступление налогов в казну. Но хочется, чтобы в стране развивалась продукция отечественных производителей и в сельхозсфере. Но почему наши фермеры не осваивают казахстанскую землю? Адмбарьеры, высокие проценты. Поэтому пора бы самим начать что-то производить и вытеснять иностранных производителей не на площади, размахивая руками, а в здоровой, экономической конкуренции.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Давно надо было создать Государственный Земельный Банк,где были бы толковые спецы,разбирающиеся и в расходе горючего на 1 га,и во сколько обойдется посев,уход и сбор урожая на тех же самых 1 га.и т.д. Выдавать под нормальные проценты кредиты и тогда (возможно) казахстанцы и осваивали бы землю,раз уж в стране такая ситуация.Все Банки второго-десятого уровня ,как и вся банковская система наносят только вред стране.Прибыль получают в основном за счет повышения или ставок или комиссионных.Конечно,все проблемы не решить кредитами,но хоть появится большая возможность стать *ближе к земле*.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "У них была конституция, согласно которой каждый гражданин мог получить 10 соток бесплатно, построить дом и передать его по наследству. Даже в кризис он мог прокормить семью с помощью огорода." - АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Поэтому пора бы самим начать что-то производить и вытеснять иностранных производителей не на площади, размахивая руками, а в здоровой, экономической конкуренции." - АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!!!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Я лично против аренды, продажи земли и нашим и иностранцам под любым соусом т.к считаю, что от этого до простого крестьянина мало, что изменится. Это мое личное мнение которое никто не спрашивал конечно (наверное также, как и многих сограждан) однако которое могу и сею право высказать. Данный законопроект на сегодня мало того, что будоражат народ но и может привести к другим печальным последствиям ибо мы видим в интернете, как в различных регионах реагирует простой народ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Крестьяне наши имели паи после развала колхозов но их выкупили те у кого были бабки т. к не было техники и средств для ухаживания. Знаю глав небольших крестьянских хозяйств которые и проблемы в основном бюрократического характера связанные с оформлениями кредитов по гос. программам для развития бизнеса. У нас в государстве несмотря на заверения свыше о необходимости и поддержке субъектов малого и среднего бизнеса все только для крупных игроков рынка за которыми стоят ессесенно олигархи. Вот и вся проблема и за чего сегодня сыр бор.

    0
    0