Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2863 просмотра

Добро пожаловаться

– 21 марта перекрывали дорогу на пр. Абилкайыр хана – ул. Маметовой. В тот день работал регулировщик, ехала согласно его указаниям. А теперь получаю штраф за то, что проехала на красный свет светофора и должна выплатить 21 210 тенге. Что делать? И ни у одной меня такая ситуация!

Как оспорить штраф?

– 21 марта перекрывали дорогу на пр. Абилкайыр хана – ул. Маметовой. В тот день работал регулировщик, ехала согласно его указаниям. А теперь получаю штраф за то, что проехала на красный свет светофора и должна выплатить 21 210 тенге. Что делать? И ни у одной меня такая ситуация!

– Алия

ОТВЕТ: – В тот день перекрывали дорогу только с одной стороны, нарушать у водителей необходимости не было, – отвечает начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин. – Т-образный перекресток Маметовой и Абилкайыр хана работал в обычном режиме, нужно было двигаться согласно правилам. Указания регулировщиков имеют приоритет для водителя. Но на этот вопрос можно ответить только индивидуально, пусть пострадавшие обращаются к нам в процессинговый отдел по адресу: пр. Алии Молдагуловой, 56, могут письменно, могут приехать. Предоставим видео момента нарушения, будем разбираться.

Вандалы испортили аллею героев

– Прогуливались по Аллее Героев, обратила внимание, что перестала работать подсветка. Говорят, что она давно уже не работает. Почему? Скоро же 9 Мая. Ее приведут в порядок?

– Наталья

ОТВЕТ: – Еще в прошлом году какие-то вандалы разбили одну из подсветок под памятником. Из-за этого кабель замкнул, теперь не работают все подсветки, – говорит главный специалист сектора благоустройства и озеленения Хасен Юсупов. – В полицию заявление мы подавали, но его так и не нашли. Чтобы провести ремонт, нам нужно поднимать всю брусчатку, менять кабель. Денег на это не предусмотрено, но мы ищем, как решить проблему.

Не отнёс квитанцию – плати полный штраф

– Нарушила ПДД, мне оформили протокол на 50% суммы – 5 тысяч тенге вместо 10 тысяч. Штраф оплатили. Неделю назад приходит повестка от судебного исполнителя. Выясняется, что квитанцию об оплате нужно было отнести в дорожную полицию. Теперь требуют выплатить полную сумму, еще оплатить услуги судебного исполнителя – 2,5 тысячи тенге и курьера 0 250 тенге. Это законно? Штраф ведь был оплачен вовремя.

– Ирина

ОТВЕТ: – Есть возможность оплатить только половину административного штрафа, – сказал начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин. – Для этого человеку нужно быть согласным с тем, что он нарушил закон, и оплатить штраф в течение 7 дней. Обязательно в этот срок нужно принести оплаченную квитанцию в тот отдел полиции, который выписал штраф. В данном случае по адресу: пр. Алии Молдагуловой, 56, первый этаж. В противном случае нужно будет выплатить полную сумму штрафа.

Проездной возможен только с ростом цен на проезд

– Нас лишили льгот, студенты тоже платят полный проезд. Скоро пойдут дачи, будем ездить. Предусматривает автопарк хотя бы введение проездного?

– Роза

ОТВЕТ: – Сейчас проездных мы не предоставляем, при цене в 55 тенге за проезд это не имеет смысла, – объяснил официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Рассматривать такую возможность будем, если цена проезда повысится.

В среду, 27 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.