Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6025 просмотров

Как приучить котёнка к лотку?

Взяли котенка, 2 месяца. Красивый, игривый, ласковый, но в туалет ходит куда придется. Что делать?– Алена

Взяли котенка, 2 месяца. Красивый, игривый, ласковый, но в туалет ходит куда придется. Что делать?

Алена

Когда берете в дом котенка или даже взрослую кошку, первые десять дней дайте ей обжиться в одной комнате, советует владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураков­ская .

– Поставьте там миски для еды и лоток. Зачастую котенок на новом месте не может сразу понять, куда ему идти в туалет. Каждый час–два усаживайте котенка в лоток. Первое время не убирайте из туалета сразу же, пусть там останется запах. Если момент упущен и котенок сходил мимо, уберите за ним, используя чистящие средства с резким запахом, но избегайте хлорки или уксуса.

Когда котенок освоится, выпускайте его на остальную территорию квартиры. Несколько раз покажите, куда вы поставили туалет. Котенок уже будет знать, для чего он нужен.

Кошки – чистоплотные животные, лоток всегда должен быть чистым, иначе кошка начнет его игнорировать. Не экономьте на наполнителе, редкая кошка будет ходить в рваные бумаги, газеты и даже песок. Песок с улицы часто содержит разные посторонние запахи и даже может занести паразитов. Не ленитесь подбирать наполнитель, у кошки могут быть свои предпочтения. Для котят лучше использовать мелкий наполнитель. Иногда маленькие котята стараются попробовать его на вкус, в такой период избегайте силикогелевого наполнителя – он прилипает к нёбу, и котенок будет давиться. Его можно использовать месяцев с 5, он хорошо впитывает и устраняет запах.

Если кошка облюбовала какое-то место под туалет, ставьте лоток туда. Пока идет процесс приучения к лотку, в моем питомнике иногда на одного котенка приходится несколько туалетов. Наказывать, бить, тыкать мордой в лужу животное бесполезно. Кошка воспримет наказание как агрессию с вашей стороны и будет бояться. Проявите терпение и это окупится.

Если ваш питомец стал внезапно игнорировать лоток в 7-8 месяцев, дело в инстинктах. В этот период коты начинают метить территорию и бороться с этим гораздо сложнее. Лучше всего стерилизовать животное.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    у нас Birma, хотя похожа на Ragdoll , киса (расцветка как у сиамы).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Не экономьте на наполнителе, редкая кошка будет ходить в рваные бумаги, газеты и даже песок." а на фото наполнитель - гранулированные стружки :) ,такойже есть из бумаги оба не гигееничные. гранулированая глина которая собирается в клюмпен подойдет любой кошке.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Насчет дать обжиться в одной комнате- это, конечно, хорошо. Но кошки почти НИКОГДА не ходят в туалет там, где едят. Еду уберите, все-таки, в другое место. Периодически садите в лоток и скребите лапкой. Если сходит мимо, отнесите пропитанные мочой салфетки или испражнения в лоток. И не убирайте дня 2, чтоб котенок узнал свой запах.

    0
    0