Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3119 просмотров

Добро пожаловаться

– Хочется узнать, когда в поселок Аккудук проведут газ?

Когда будет газ в Аккудуке?

– Хочется узнать, когда в поселок Аккудук проведут газ?

Имангали

ОТВЕТ: – По итогам 2015 года в Хромтауском районе газифицировано 14 населенных пунктов, это 94%. В этом году планируется газификация села Аккудук, – ответил аким Хромтау­ского района Аязбай Усмангалиев.

Устали от КСК, хотим свой кондоминиум

– Мы, жильцы дома 43, в 12 микрорайоне, хотим выйти из КСК «Ынтымак», так как мы платим им деньги, а результата нет. Взяли по 1000 тенге за техуслуги, а ничего не сделали. Мы хотим создать свой кондоминиум. Как это сделать?

– Руслан

ОТВЕТ: – Сначала нужно уведомить КСК о планирующемся выходе. Затем собрать жильцов и определить, сколько жильцов готовы выйти из КСК. Для создания кондоминиума нужно согласие 2/3 жильцов, примерно 70%. После создания кондоминиума в течение месяца нужно определиться с формой управления: это либо КСК, либо ИП, либо ТОО. Для получения подробностей советуем прийти в жилищную инспекцию по ул. Алтынсарина, 2 или позвонить по номеру 21-51-33, – прокомментировал Жулдызбек Бисембин, руководитель отдела жилищной инспекции.

Жителям Алги ставят счётчики без разрешения

– У нас, в Алге в домах устанавливают теплосчетчики без спроса жильцов. Да и к тому же по высоким ценам, за 976 тысяч тенге. «Алга жылу» и представители антимонопольной службы провели собрание и сообщили, что они вправе все это делать в соответствии с заключенным договором. Но договора с нами никто не заключал! Директор «Алга жылу» даже слушать нас не стал.

– Галина Владимировна

ОТВЕТ: – Фонд ЖКХ, «Алга жылу» и «Технолизинг» заключили трехсторонний договор. По закону «О естественных монополиях» каждый житель обязан приобрести и эксплуатировать теплосчетчик для экономии теплоэнергии. В Алге уже установили теплосчетчики в 38 многоэтажных домах, и в 22 из них отмечается экономия до 20%. Осталось еще 10 домов. Договор на приобретение, установку и использование теплосчетчика публичный, это указано в статье 387 Гражданского кодекса. Поэтому индивидуальные договоры с жильцами не заключают. Конечно, заходить в квартиры жильцов не имеют права, но счетчики устанавливают в подвалах домов. Что касается цен на счетчик, сам прибор стоит не 900 тысяч, а 350 тысяч. В оставшуюся сумму входят модем, обслуживание в течение 4 лет и другие расходы, – прокомментировал руководитель отдела ЖКХ Алгинского района Нурбол Сурбаев.

Где дешёвые магазины?

– У нас, в Кобде шумят, что повсюду открываются социальные магазины, и что там все будет по низким ценам. Говорили, что этих магазинов будет 17 штук. Но где они все?

– Марат Алимжанов, Кобда

ОТВЕТ: – В Кобдинском районе 17 адресов социальных уголков, где ветеранам ВОВ, инвалидам 1-й группы и вдовам предоставляется 10%-ная скидка на 33 социально значимых продукта. 4 адреса в райцентре, остальные – в сельских округах. Это сельские округа Кызылжарский, Бегалинский, Терисакканский, Акрабский, сельский округ имени Курманова, Согалинский, Жиренкопинский, Отекский, Сарбулакский, Жарсайский, Булакский, Бестауский, имени Билтабанова. Кроме этого в самом райцентре планируем открыть социальный магазин непродовольственных товаров, – сообщила Жанаргуль Бибетова, руководитель отдела предпринимательства Кобдинского района.

В среду, 27 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.