Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1705 просмотров

Дорожная живопись и грипп спасают от весны

Нынешний март схалтурил, за него отдувался декабрь. Первый весенний месяц (у нас это апрель) избавил нас от одних проблем: снег растаял, пинать больше не пришлось.

Нынешний март схалтурил, за него отдувался декабрь. Первый весенний месяц (у нас это апрель) избавил нас от одних проблем: снег растаял, пинать больше не пришлось. Но оголились другие больные места города. Тему дорог в тысяча второй раз поднимать неохота, но приходится. Как сказала одна из знакомых, можно провести выставку по всему городу под открытым небом «Яма как произведение искусства». Посетители и туристы, приставив ладонь к подбородку, будут размышлять, на что похожа та или иная яма на дорогах.

Последние штрихи в виде луж и снега уже исчезают, теперь можно рассмотреть эти рисунки. Чем рисуют эти картины? Одни считают, что дождями, снегами и ходовками машин. Другие уверены: автор – дешевый асфальт, битум и разные химические соединения. Ответ зависит от того, какого мнения экскурсовод. Знакомая предлагает, как и на выставке живописи, на каждой картине дорожного полотна выгравировать имена авторов творения: названия подрядных организаций, бюджет дорожной картины. И еще предлагают, чтобы авторы картин оплатили размещение своих картин спонсорам дорожного полотна. То есть налогоплательщикам.

Когда закончится выставка, неизвестно. Скушав большие порции очередных оправданий (нет денег) и обещаний (когда будут деньги), люди переключаются от дорог на другие хлопоты. Летом нас еще ожидает аромат канализации и других выбросов, а сейчас пришло время принимать подарок природы – пыль. Адресаты подарков становятся нервными. И это влияет на окружение. Те, кто наглотался пыли, со временем перестают ощущать ее запах. Пыль устранили? Нет, просто насморк сразил внезапно. А может, насморк вызван пылью? Хорошо, если выздоровление придет раньше нового букета болезней.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.