Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2810 просмотров

Добро пожаловаться

– Живу в доме №78 на улице Тургенева. У нас после ледяных дождей в марте попадало много деревьев и веток. Большие стволы спилили на части и оставили во дворах, пройти мешают. Никто не убирает их. Во дворах бардак полный. Когда там порядок наведут?

Когда уберут сухие деревья

– Живу в доме №78 на улице Тургенева. У нас после ледяных дождей в марте попадало много деревьев и веток. Большие стволы спилили на части и оставили во дворах, пройти мешают. Никто не убирает их. Во дворах бардак полный. Когда там порядок наведут?

– Жилец дома №78 по ул. Тургенева

ОТВЕТ: – Упавшие ветки убираем с 1 марта. Это же дело не одного дня, – ответила председатель КСК «Мерей» Маржанай Кауканова, – нанимаем транспорт, людей, которые спиливают сухие ветки. Деревьев там во дворах до 80 штук, сажали их еще в 50-х годах прошлого века. Поэтому много сухих, падают, а целевые взносы на эти цели не делали. Уборку сухих веток включили в тариф, в месяц 2 тенге с одной квартиры. Жильцы возмущаются, а многие должны нам по 20-30 тысяч тенге.

На похороны тыловика дают 15 МРП

– Моей маме было 83 года, в январе она умерла. Она у меня ветеран трудфронта. В выплатном центре в Кандыагаше мне сказали, что ей похоронные полагаются 33 тысячи тенге, участникам войны больше. Я слышала, что размер похоронных пособий одинаковый у ветеранов ВОВ и тыловиков фронта. Разъясните, какую сумму я должна получить?

Татьяна

ОТВЕТ: – Согласно закону о пенсионном обеспечении похоронные выплаты у нас выдаются в двух вариантах, – разъяснил начальник операционного отдела актюбинского филиала центра по выплате пенсий Бахытбек Ильясов. – Ветеранам и инвалидам ВОВ положены 35 МРП. Ветеранам тыла – на общих основаниях с обычными пенсионерами 15 МРП.

Разметка для президента или для народа?

– Накануне визита президента страны в Актобе было еще холодно и сыро, но на пр. Молдагуловой сделали разметку, стерлась она через несколько часов. Кто потратил деньги на это дело? Почему сейчас, когда дороги сухие, разметку так и не наносят? Нужно, чтобы президент приехал?

Юрий

ОТВЕТ: – КГП «Тазалык» в связи с наступлением благоприятных погодных условий провело работу по нанесению дорожной разметки на центральных улицах, сделали ее за собственные средства предприятия, – объяснил руководитель отдела ЖКХ Актобе Нагымжан Алдияров, – после нанесения разметки погода ухудшилась, пошел снег и дождь (речь о разметке, нанесенной до визита в Актобе президента страны. – Прим. Ю.Гейста). Плановые работы по нанесению дорожной разметки запланированы с апреля. На эти цели из бюджета выделено 45 миллионов тенге.

Фальшивый воспитатель не нужен

– Я собираюсь открыть в Актобе частный дет­ский сад. На работу хочу пригласить специалистов с дипломами педагогов. Но были случаи, когда учителей ловили с фальшивым дипломом. Как проверить, что у соискателя настоящий диплом, а не фальшивка? Есть ли какая-нибудь база данных?

Сауле

ОТВЕТ: – У нас такой общей базы нет пока. Вариант сейчас есть только один, – ответила старший специалист отдела дошкольного и среднего образования управления образования области Рахима Жамансарина, – надо отправлять запрос в тот вуз, который значится в дипломе, и ждать ответа, действительно он там обучался или нет. Мы тоже делаем такие запросы и ждем подтверждения, когда принимаем нового сотрудника на работу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.