Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2201 просмотр

Добро пожаловаться

– Мой ребенок ходит в детсад «Зерде» при кооперативном колледже, он в бюджетной группе. Несмотря на наличие справки, с нас все равно берут оплату полностью. Говорят, если не хотите платить, то пишите заявление в счет отпуска. Почему горОО не проверяет наши договора? Куда можно обратиться? Ведь детсад наш не частный, бюджетные группы на попечении государства.

Справка есть, но в детсаду требуют оплату

– Мой ребенок ходит в детсад «Зерде» при кооперативном колледже, он в бюджетной группе. Несмотря на наличие справки, с нас все равно берут оплату полностью. Говорят, если не хотите платить, то пишите заявление в счет отпуска. Почему горОО не проверяет наши договора? Куда можно обратиться? Ведь детсад наш не частный, бюджетные группы на попечении государства.

– Светлана

ОТВЕТ: – Такое действие незаконно со стороны детского сада. Если ребенок отсутствовал по состоянию здоровья, и у него есть подтверждающая больничная справка, брать оплату полностью с ребенка в бюджетной группе не имеют права. Договора мы не проверяем, когда они заключаются, этого момента там не бывает. После обращения горожанки мы обратились в детсад «Зерде». Администрация уверяет, что они не требуют оплату, если ребенок болеет и у него есть справка. Вам следует обратиться ко мне с договором, в городской отдел образования, мы примем все необходимые меры, – прокомментировала руководитель горОО Лаззат Уразбаева.

Дома жарко! Зачем отопление?

– Когда будет отключено отопление? В квартирах очень жарко.

– Гульмайрам

– У нас в квартире почти +30, все цветы завяли, приходится накрывать их влажной простыней. Открываем окна и даже двери, проветриваем, все равно духота стоит невыносимая. У моей сестры дома холодно, ей нравится наше отопление. Для меня же все наоборот: тяжело дышать и заниматься хозяйством. Точно такое же состояние бывает в дачный сезон. Так когда в этом году отключат отопление?

– Наталья Викторовна

ОТВЕТ: – В соответствии со строительными нормами РК (СН РК 2.04–21–2004*) продолжительность отопительного сезона по городу Актобе для школ, жилых и общественных зданий 203 суток. Для домов-интернатов, дошкольных и медицинских учреждений – 216 суток. В соответствии с этим завершение отопительного сезона для школ, жилых и общественных зданий планируется с 25 апреля. А в домах-интернатах, дошкольных и медицинских учреждениях тепло будут отключать с 8 мая, – прокомментировала Асель Арыстангалиева, руководитель пресс-службы АО «Трансэнерго».

В мелкооптовом магазинчике нет ценников

– Имеют ли право в магазинах не вывешивать ценники на товары? В мелкооптовом магазине, что находится у нас во дворе, совершенно не бывает ценников. На мои возмущения продавщица отвечает, что в законе ничего не сказано о ценниках. Куда можно обратиться, чтобы больше такого безобразия не было?

– Маржан апа

ОТВЕТ: – В пп. 9 п.1 ст.25 Закона РК «О защите прав потребителей» сказано, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать стоимость и условия приобретения товара. Вы вправе официально обратиться к руководству данного магазина. Написать претензию руководству под подпись либо отправить письмо по почте с уведомлением. Лучше сделайте два экземпляра, один оставьте себе, один отправьте по почте письмом с уведомлением, уведомление придет к вам, это будет доказательством, что они ознакомились с претензией, с момента получения уведомления будете отсчитывать дни. Изложите всю суть обстоятельства дела и приложите копии документов. Также надо указать, что если в течение 10 дней вам не ответят или откажут в ваших требованиях, то вы подадите иск в суд, – ответили в национальной лиге потребителей.

В четверг, 7 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.