Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3913 просмотров

Детсадов не хватает, а в центре города сад пустует и рушится

Мы живем возле СШ №23. Через забор от школы, по пр. Санкибай батыра, 171, кор.1 есть детский сад «Улыбка»: два корпуса, огромный двор.

На фото: Пр. Санкибай батыра, 171 «В». Бывший садик «Улыбка» стал пристанищем для бомжей и алкашей. Малышей из этого района родители возят в садики в других районах. || Фото автора

Мы живем возле СШ №23. Через забор от школы, по пр. Санкибай батыра, 171, кор.1 есть детский сад «Улыбка»: два корпуса, огромный двор.

В 90-х в этот сад ходили дети со всего района. Теперь здание пустует, и никому до этого нет дела. Года три назад в части здания находилась частная организация, там был офис, они в свое время проводили ремонт своей части крыши. Уже пару лет как фирма обанкротилась, здание пустует, никто за ним не смотрит. Обидно, с каждым днем садик все больше разрушается, особенно второй корпус, окна которого выходят на школу №23. Школьники собираются там, курят, доламывают оставшееся. Еще недавно на окнах были треснутые стекла, сейчас их полностью разбили, двери поломали.

В этот садик когда-то ходили мы сами, теперь он превратился в ночлежку для бомжей, а мы вынуждены возить детей в детские сады в другие районы. Больно видеть, как прекрасное здание, куда могли бы ходить сотни детишек из ближайших домов, рушится на глазах. Почему государство его не реконструирует, не отдаст его детям? Почему здание хотя бы не огородят забором, чтобы вход на территорию был недоступен?

Каждое утро я веду ребенка в детский сад в другом конце района и прохожу мимо «Улыбки», откуда выходят бомжи с бутылками. Страшно представить, что там творится ночью. А через забор школьный двор. Разве это не опасное соседство? Чего ждут городские власти?

– Виктория ХАБИБУЛИНА

Лаззат Уразбаева, руководитель горОО [на фото]:

– Сейчас решается вопрос о передаче государству части здания детского сада, которая принадлежала частникам, и о выделении денег на ремонт. В основной части здания ранее находился дом малютки «Умит», оно в коммунальной собственности города, закреплено за школой №23, которая охраняет здание в ночное время.

Передача садика государству полностью и введение его в действие решило бы проблему с обеспечением детей этого района дошкольным образованием. В советское время там было 10 групп, в садик ходили 240 детей. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.