Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11511 просмотров

Чек должны выдавать во всех магазинах

Я хочу уточнить: чек должны давать во всех магазинах или только в больших, что находятся в торговых центрах? Просто во многих небольших магазинчиках не дают чек, даже если его попросить.

Я хочу уточнить: чек должны давать во всех магазинах или только в больших, что находятся в торговых центрах? Просто во многих небольших магазинчиках не дают чек, даже если его попросить.

– Карина

ОТВЕТ: – Согласно статье 18 закона РК «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение у продавца, изготовителя или исполнителя документа, который подтверждает факт приобретения товара, выполнения работы или же оказания какой-либо услуги.

В статье 33 закона РК «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, исполнитель) обязан применять контрольно-кассовую машину в порядке и случаях, предусмотренных Налоговым законодательством РК.

В месте нахождения контрольно-кассовых аппаратов должна быть информация на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и его праве обратиться в орган государственных доходов в случае нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин.

Также нужно знать, что у продавца должна быть нагрудная карточка, бейдж с указанием его фамилии, имени и отчества (при его наличии) и фотографией, – пояснил Жексенбай Князов, руководитель отдела по защите прав потребителей ДЗПП.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нужен сам бутыль с содержимым, и его независимая экспертиза.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мой друг работает в конторе по отлову вот таких деятелей. Говорит что чуть ли не половина фальсификат. Я алкоголь беру только в элитке в гипере. Ну и карандаши (кто в курсе)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Без чека сложно будет что то доказать. Требуйте чек всегда!!! Особенно касается алкоголя и гсм.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "должна быть информация .. о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека". Это где такое чудо можно лицезреть?

    0
    0