Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5936 просмотров

«Дядюшкин сон» увидел актюбинский зритель

26 марта в драмтеатре представили премьеру спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому.

26 марта в драмтеатре представили премьеру спектакля «Дядюшкин сон» по Достоевскому.

Спектакли в Актобе превращаются в светские вечера: красивые наряды, прически, ароматы духов и благожелательные улыбки. Единственный минус – актюбинцы так и не научились отключать мобильные телефоны, во втором акте они несколько раз громко звонили на весь зал.

Приятные впечатления возникли сразу после открытия занавеса. Напарница приехавшей из Костромы режиссера-постановщика Татьяны Лукомской художник Лариса Синицина сделала эффектные декорации. По сюжету трагикомической истории, приезд старого богатого князя К. становится главной сенсацией в провинциальном городке. Местные дамы всеми силами пытаются пригласить его к себе, идет борьба даже за то, где остановится князь. Старый князь в силу возраста многое забывает, путает и не всегда понимает грань между реальностью и сном.

Первая дама городка Марья Александровна Москалева, которую отлично сыграла Ангелина Недюжина, решает воспользоваться ситуацией и выдать свою дочь Зинаиду за князя. Зинаиде 23 года, она все еще не замужем, а люди сплетничают о ее скандальной любви со школьным учителем. Брак с князем сулит ее семье перспективы богатой, счастливой жизни. Тем более, судя по состоянию князя, долго брак не продлится...

В истории переплетаются юмор, интриги, раскаяние и трагическая история любви.

Серьезные роли достались молодым актерам. 25-летний Дмитрий Белич в Актюбинском театре драмы им. Ахтанова работает всего два года. Он сыграл Павла Александровича Мозглякова, влюбленного в Зинаиду и сопровождающего князя.

– Роль давалась сложно, но интересно, – поделился Дмитрий Белич [на фото]. – Это же ХIХ век, непросто передать дух той эпохи. Волновался я сильно, но впечатления остались хорошие.

«Невесту» князя К. Зинаиду сыграла молодая актриса, 22-летняя Ольга Зотова. Девушка смогла передать всю гамму чувств героини – от сомнений до душевной боли.

– Это моя первая роль, где я не «вводимая», – рассказала актриса Ольга Зотова [на фото]. – Ощущения шикарные, огромное спасибо Татьяне Владимировне Лукомской, что у меня появилась возможность сыграть в классике. Сильное ощущение, это честь! Жизнь моей героини Зины меня очень трогает, мне ее жаль. Я для себя вынесла важный момент в последнем моем покаянии, раньше я воспринимала это как момент слабости, меня научили понимать, что это сила. Найти в себе силы, осознав все, попросить прощения искренне. Я не перестаю убеждаться: мы сами виноваты в своей судьбе. Герои Зина и Василий сами испортили себе жизнь нелепостью, глупостью, гордостью. Она бы вышла за него, любила она его. Только Достоевский так мог подчеркнуть, что мы сами себя разрушаем своими поступками, гордыней, высокомерием. Из своей роли я вынесла большой урок и этот опыт перенесла в свою жизнь.

Роль постаревшего и немного безумного князя К. сыграл Василий Васильев.

– Очень сложно было играть, – поделился актер. – Мой персонаж старше меня на 20 лет. Сложности были и в игре текста, нужно было заучивать слово в слово. А тогда ведь разговаривали не так, как сейчас. Я даже на репетиции умудрялся вставлять что-то бытовое, меня все время режиссер поправляла. Но без импровизации не обошлось. Два раза у меня сегодня ложечка падала, приходилось выкручиваться, князю несподручно поднимать. Мой персонаж на меня абсолютно не похож, может быть, только впечатлительный такой же, как я.

Двухактовый спектакль пришелся по душе актюбинскому зрителю.

– Декорации и костюмы шикарные. Очень понравилось, что декорации стали двигаться, раньше они были неподвижны, – поделилась мнением организатор литературно-поэтического клуба «Созвездие» Сания Улукбанова. – Игра замечательная, два поколения актеров задействованы, можно увидеть эту преемственность. Первый, опытный состав, как они зажгли, ярко выступили! Молодые актеры очень интересны. Если наш театр в таком темпе будет продолжать, будут хорошие высоты.

Театрал Илья старается ходить на все премьеры, молодому человеку спектакль понравился.

– Видно, что актеры очень стараются, шикарно работают, – поделился Илья.

Жулдыз впервые пришла на спектакль в актюбинский драмтеатр за компанию с коллегами.

– Мне очень понравилось, теперь буду ходить в наш театр, – поделилась девушка.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    http://teatr.ai.kz/

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Афиши клеят те, кто на зрителях зарабатывает. А в театре зарплата из бюджета идет. Придет зритель или нет, в любом случае свое получат. Я, утрирую, конечно, но механизм именно такой.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    И как всегда - ноль рекламы!((( О спектакле узнал только из интаграмма, друзей-знакомых, которые выкладывали фотографии, как говориться - по факту!( Идешь по центральному проспекту, афиши каких-то заезжих цирков, звездунов висят..а про НАШ театр - ни слова(

    0
    0