Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5859 просмотров

Добро пожаловаться

– Я состою на учете у невролога. Живу на Москве, относилась к железнодорожной поликлинике. Недавно прихожу, а мне говорят: ваш семейный врач перешел в поликлинику №2 на ул. Ахтанова, вас перевели вместе с ним.

В поликлинике отказали в приёме

– Я состою на учете у невролога. Живу на Москве, относилась к железнодорожной поликлинике. Недавно прихожу, а мне говорят: ваш семейный врач перешел в поликлинику №2 на ул. Ахтанова, вас перевели вместе с ним. Как так? Я согласия не давала. 6 лет без работы, ездить в другую поликлинику у меня нет денег. Невролог в железнодорожной поликлинике меня теперь тоже не принимает. Как быть?

Светлана

ОТВЕТ: – Один участок с 2000 пациентов из железнодорожной поликлиники с нового года передали нам. Этот участок граничил с нашим, к нему относились дома вдоль железной дороги. Люди могут перейти обратно в свою поликлинику, это можно делать 1 раз в год, – ответил главврач ГП №1 Каирбек Токтаров.

Дождь и буран повалили 170 столбов

– Дочь живет в Веренке Мартукского района. Там не чистят дорогу, они не могут выбраться даже продукты купить. В поселке всего 2 магазина, цены бешеные. Почему не чистят дорогу?

– Елена

ОТВЕТ: – Веренка находится в 27 км от райцентра. Дороги нет неделю. 11 марта у нас были сильные дожди, потом буран и снова дождь. Из-за обледенения в районе упали 170 столбов линии электропередачи. В Байнасае и Курмансае люди остались без света, из-за этого нет и воды. Вся техника была направлена на устранение аварии. Веренка относится к Аккудукскому сельскому округу. Кроме нее там еще 4 села: Первомайка, Рыбаковка, Вознесеновка и Степь-Коммуна. В ближайшее время дороги прочистят, – заверил замакима Мартукского района Нурбакыт Барбосынов.

Куда пойти на аборт?

– У меня 5 детей, мы относимся к поликлинике в Болашаке. Придешь к гинекологу – отправляет в частную клинику. А государственная зачем? У нас многодетная семья, муж зарплату не получает. Куда еще рожать? Внутриматочную спираль бесплатно не ставят, на мини-аборт не направляют. В частной клинике за аборт без наркоза берут 15 тысяч тенге.

Ильмира

ОТВЕТ: – Внутриматочную спираль устанавливают по показаниям в поликлинике, стоимость спиралей разная, ее женщина приобретает сама. При беременности до 12 недель в поликлинике могут дать направление на прерывание в государственную клинику, где есть гинекологический стационар. На более позднем сроке врач может направить на ВКК, оттуда на прерывание беременности по социальным показаниям. По всем интересующим вопросам относительно медицинской помощи люди могут обращаться сall-центр облздрава по телефону 90-70-70, – ответил Максат Сергазин, главный внештатный акушер-гинеколог облздрава.

С октября не платят зарплату

– Мы живем в Акжаре Хромтауского района. Муж работал охранником «Акжар агро» у нас в поселке, но оформлен в частной охранной фирме «Кодекс» в Актобе, с которым у предприятия был договор. С октября им не выдают зарплату, с марта «Акжар агро» отказалось от услуг «Кодекса», и муж сидит дома. Зарплату обещают и не выдают. Каждый раз по 1000 тенге тратит на дорогу в Актобе. Всего их 8 человек. Что делать?

– Галина Ильинична

ОТВЕТ: – Вашему супругу надо написать заявление в управление инспекции труда на ул. Маресьева, 101. Инспектор все проверит, даст ответ. Если выявит нарушения трудового законодательства, работодателя привлекут к административной ответственности, выдадут предписание. Главное, чтобы был трудовой договор. Люди могут написать и коллективное заявление, – разъяснила Жанар Есенгалиева, руководитель отдела, госинспектор управления по инспекции труда.

В четверг, 31 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина Жасаганбергенова по телефону: 56-43-43.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.