Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7442 просмотра

Обои спасёт кошачья мята

– Взяли в семью котенка, давно мечтали, долго выбирали и нашли «своего». Замечательная кошечка, красивая, ласковая, игривая – радость всей семье. Но столкнулись с проблемой – котенок подрос и дерет обои. Как с этим бороться? Ремонт сделали недавно, а уже несколько раз собирали «мозаику» из кусочков, чтобы заклеить разорванные обои.

На фото: С момента появления в доме кошки необходимо приобрести когтеточку. Они могут продаваться как отдельно, так и в комплекте с домиком для кошки. || Фото питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton».

– Взяли в семью котенка, давно мечтали, долго выбирали и нашли «своего». Замечательная кошечка, красивая, ласковая, игривая – радость всей семье. Но столкнулись с проблемой – котенок подрос и дерет обои. Как с этим бороться? Ремонт сделали недавно, а уже несколько раз собирали «мозаику» из кусочков, чтобы заклеить разорванные обои.

Татьяна

– Когда вы приобретаете котенка, помимо лотка и мисочек, обязательно берите когтеточку, – советует владелица питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton»

Наталья Жураковская. – Они продаются как по отдельности, так и в специальных комплектах вместе с домиком, местом для сна и игрушкой для кошки. В наших зоомагазинах хороший выбор, цены варьируются в зависимости от размера и общего функционала. Обычная когтеточка стоит от тысячи тенге, кошачьи домики продаются от 9 тысяч тенге и выше. По своему опыту могу отметить, что кошки предпочитают комплексные домики.

Если когтеточка у вас есть, но кошка ее игнорирует, воспользуйтесь кошачьей мятой. Эта травка тоже продается в зоомагазинах, стоит 250-300 тенге. Ее запах привлекает кошек и действует на них успокаивающе. Достаточно всего щепотки травки на когтеточку и ваш питомец будет точить когти на ней.

Кроме того, можно самим стричь когти, к подобной процедуре котенка лучше приучать с 4 месяцев. Для этого возьмите ее на руки или посадите на возвышенность, чтобы было удобно. Во время процедуры ни в коем случае не пугайте кошку, спокойно разговаривайте с ней, гладьте, можете вновь воспользоваться кошачьей мятой – чуть-чуть насыпьте ее рядом с кошкой. Нажмите на подушечку лапы, чтобы появились когти. Стричь их можно только специальным когтерезом, обычные ножницы или кусачки не подходят, после их применения коготь деформируется и слоится. Когтерезом аккуратно состригите не больше 2-3 мм тонкого когтя, выше проходит кровеносный сосуд. Если его повредить, начнется кровотечение. Кроме того, это очень болезненно для вашего питомца, в дальнейшем он будет процедуры бояться. Желательно, чтобы первый раз процедуру проводил опытный человек или ветеринарный врач.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хорошая статья!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня такая, как на фотке,британка. Красотка! Дети без ума от неё. Очень умная кошка. Что касается туалета и когтеточки, поняла с полуслова. До неё был сиамо, есть с чем сравнивать. Но эгоистка, на руках не сидит. Сама по себе.

    0
    0