Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7921 просмотр

Куда идут 70% пенсий в доме престарелых

Опекаемые дома-интерната для престарелых с нового года получают только 30% своей пенсии. Куда идет остальная часть денег?

На фото: Опекаемые дома престарелых в Актобе, как и все другие, живущие в таких учреждениях, с 1 января получают только 30% своих пенсий. Остальные деньги идут в «общий котел» и распределяются на общие нужды. || Фото из архива «Д»

Опекаемые дома-интерната для престарелых с нового года получают только 30% своей пенсии. Куда идет остальная часть денег?

– Лятипа ХУСАИНОВА, пенсионерка

Отвечает замдиректора департамента труда, соцзащиты и миграции Марфуга Исмагулова:

– До 1998 года лицам, проживающим в медико-социальных учреждениях, выдавали 30% пенсии, 70% оставались в бюджете и направлялись на содержание этих учреждений. Пожилые люди, проживающие у себя дома, за счет своих пенсий оплачивают комуслуги, покупают одежду, продукты, лекарства. Опекаемых дома престарелых обеспечивает государство. Поэтому, чтобы исключить двойную выплату средств из республиканского бюджета, внесли изменения в закон. Лицам, проживающим в медико-социальных учреждениях общего типа и находящимся на полном гос­обеспечении, госсоцпособия по инвалидности и по случаю потери кормильца начисляются в размере 30% от назначенного пособия, но не ниже прожиточного минимума, который составляет 22 859 тенге. Остальная часть пособия перечисляется на отдельный банковский счет учреждения. Пенсионерам начисляется часть пенсии (или вся пенсия, если выплата по возрасту ниже минимального размера пенсии), но не менее минимального размера пенсии, равного 25 824 тенге. Остальная часть перечисляется на отдельный банковский счет учреждения.

Пенсии по возрасту, за выслугу лет и госсоцпособия по инвалидности, по случаю потери кормильца людей, проживающих в медико-социальных учреждениях, и находящиеся на отдельных счетах учреждения, используются на приобретение одежды, белья, головных уборов, обуви, противопролежневых салфеток, зубной пасты, мыла, туалетной бумаги и другого. Кроме того, на эти средства могут закупаться лекарства, медуслуги, не входящие в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Потребность определяется комиссией ежеквартально или по мере необходимости, но не чаще 1 раза в месяц. Комиссию возглавляет руководитель учреждения или его заместитель. По израсходованным средствам обязательно делается отчет. Контроль за правильностью расходования пенсий ведет уполномоченный орган.»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.