Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6954 просмотра

Гололёд нас настиг неспроста

Который день у нас гололед. Гололед, гололедица, наледь. Как это явление ни называй, смысл один: ничего хорошего. Все вокруг замирает: не ездит транспорт, не учатся дети, не летают самолеты, растет число травмированных.

Который день у нас гололед. Гололед, гололедица, наледь. Как это явление ни называй, смысл один: ничего хорошего. Все вокруг замирает: не ездит транспорт, не учатся дети, не летают самолеты, растет число травмированных.

Я прожил достаточное количество лет, но такого всеобщего «народного фигурного катания» не припомню. Гололед был в 20-х числах января и сразу после женского праздника. И виноват в этом не противный мартовский дождь, упавший на тающий снег. Нет. Такое ощущение, что это слезы обид наших женщин: им мало внимания, мало цветов и поцелуев. Много упреков и мужского бурчания в этот единственный день в году. И может, эти женские слезы упали на этот грязный мартовский снег, сделав его таким скользким? А может, это слезы усталых стариков, пенсии которых растут в разы медленнее, чем инфляция, и у которых после оплаты комуслуг не остается денег на лекарства? Может, это старческие слезы ностальгии по спокойной и достойной старости в прошлом добавили наледи на этот и без того скользкий снег? А может, виноваты вовсе не наши хрупкие и нежные женщины и не слабые, но гордые старики, а мужчины, сильный пол своей слабостью перед этой, будь она проклята, «черной полосой»? Повальные сокращения, урезания зарплат, хамское отношение со стороны иностранных инвесторов при полном попустительстве сильных мира сего. И эти скупые мужские слезы беспомощности и вины перед женщинами и стариками влились в общий поток слез, окропив нашу заснеженную и терпеливую казахскую степь.

Но кто бы ни плакал, превращая нашу землю в сплошную гололедицу: женщины, мужчины или же дорогие нашим серд­цам старики, главное, чтобы не заплакал Бог, отвернувшись от нас, своих детей...

Автор — Жанабай ШАРИПОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.