Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2742 просмотра

Добро пожаловаться

– Почему на улице Гастелло до обеда горели фонари днем?

Проверяли линию – зажгли фонари

– Почему на улице Гастелло до обеда горели фонари днем?

Динара

ОТВЕТ: – Это рабочий процесс, – объясняет главный специалист сектора благоустройства и озеленения Хасен Юсупов. – Когда проверяют линию освещения, включают всю линию электропередачи. Поэтому включаются фонари. Линия освещения может охватывать 5-10 улиц. Так можно выявить, где линия не работает, где нужно что-то починить, проверяют саму систему включения – выключения. Фонари же проверяют ночью.

Счётчик установили, не спросив

– У нас, в Алге, в 4 микрорайоне установили тепловой счетчик в подвале, не спросив никого из жильцов! Взяли ключи от подвала и поставили его. Теперь нам сообщают, что мы обязаны платить по 347 тенге в месяц, плюс, если будет перерасход, оплачивать его. У нас не было необходимости в этом счетчике, мы ничего не подписывали даже! Разве это законно?

– Лера

ОТВЕТ: – Подвал – это общедомовая территория. Решение об установке счетчика должно приниматься на общем собрании вместе с жильцами и КСК. При этом об общем собрании и его повестке дня должны были уведомить заранее, – объясняет юрист Алена Дуля. – Установка проводится только при условии, что на нее согласны большинство жильцов. Устанавливать на основании своего решения КСК не имеет право. Теперь жильцам нужно обратиться в КСК с официальным письмом, чтобы выяснить кто был инициатором установки, как было принято решение, кто был на него согласен, проводилось ли собрание, кто на нем присутствовал. Жильцы могут оспорить решение, как незаконное, и в таком случае не обязаны платить. Нужно обратиться в суд и прокуратуру.

У сына вымогают деньги

– У сына в колледже вымогают деньги. Там их целая шайка! Заявлять он не хочет, «не по понятиям». Хочу наказать вымогателей по всей строгости закона. Можно заявить на них анонимно или от имени родителей? Боюсь, что сын будет все отрицать.

– Аноним

ОТВЕТ: – Анонимные заявления по факту вымогательства мы не принимаем, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Родители могут написать заявление, но ребенок должен подтвердить, что у него вымогали деньги. Будет проведено расследование. Родителям необходимо объяснить сыну, что ему следует обратиться в полицию. Если будет доказано, что преступление совершено группой лиц, а вымогатель достиг 14-летнего возраста, то ему грозит уголовное наказание в виде ограничения свободы от 3 до 7 лет, либо лишение свободы на этот же срок с конфискацией имущества или без.

Ветка разбила машину

– Машину я паркую во дворе своего дома, утром 11 марта на машину упала огромная ветка. Деревья во дворе старые, их давно надо было спилить. Теперь у меня разбито лобовое стекло, царапины, вмятины, восстановить машину стоит денег. Я имею право потребовать возмещения ущерба с КСК?

– Олег

ОТВЕТ: – Стоянка автотранспортных средств в не отведенных для стоянки местах, в том числе на придомовых территориях не имеет законных оснований и является нарушением законодательства РК, – объясняет руководитель отдела по защите прав потребителей ДЗПП Жексенбай Князов. – Если парковка автомобиля разрешена в вашем дворе, то вы имеете право обратиться с претензией к тому, кто несет ответственность за парковку. Если КСК несут ответственность за спиливание старых деревьев, вы имеете право обратиться с претензией в КСК или в отдел по благоустройству города при акимате.


В четверг, 24 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина Жасаганбергенова по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Стоянка автотранспортных средств в не отведенных для стоянки местах, в том числе на придомовых территориях не имеет законных оснований" А где ставить тогда? Все такие умные, аж противно

    0
    0