Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3788 просмотров

Пойдёте ли вы на выборы?

Корреспонденты "Диапазона" опросили прохожих на центральных улицах Актобе. О выборах знали все опрошенные, но с доверием к кандидатам явно есть проблемы.


Серик:

« Конечно, пойду, это мой гражданский долг. Буду голосовать за тех кандидатов, кто предлагает возродить село. У нас же поселки все заброшены, государству до них дела нет. Раньше колхозы были, все работали, хорошо же было. Сейчас ходят без работы, в город едут все».

Людмила,

пенсионерка:

« На выборы пойду, настроение хорошее у меня. Нельзя всех депутатов мерить под одну гребенку и говорить, что не справляются со своими обязанностями. Есть среди них хорошие люди. Хочется верить, что в будущем жизнь станет лучше, главное, что в стране нашей спокойно».

Николай,

предприниматель:

« Я знаю только одного кандидата, это боксер Геннадий Головкин. Кто в местные маслихаты идет, не знаю. У большинства народа доверия нет к депутатам. Выборы проходят, но ничего не меняется. Программы одинаковые почти у всех, система одна, суть не меняется».

Магалим ага:

« Европейские наблюдатели находят нарушения у нас, наши же всегда говорят, что все прошло честно. В последнее время старшее поколение меньше ходить стало на выборы, результат все знают наперед. 99% голосов наберет партия власти, а остальные партии ничего не решают».

Батима,

пенсионерка:

« Моя партия – лопата. Снег убираю на улицах, подрабатываю за 22 тысячи и пенсия минимальная, а еще болею сахарным диабетом. Какая разница кого выберут, жить становится все сложнее, цены растут каждый день. На выборы не пойду, не верю я уже никому».

Жайдархан,

работник пекарни:

« Кандидаты эти не народные избранники. Их ставят на места те, кто повыше. Голос народа никто не слышит. Села развалили, все поехали в город, сидят в съемных комнатах, бич-пакеты едят. В медицине бардак, нет денег, будешь умирать, через тебя переступят. На выборы не пойду».

Анатолий:

« Наверное, схожу на выборы. Я отношусь к старшему поколению, которое более ответственно к этому относится. Хотя с программами их особо не знаком, по ходу определюсь. Перемены после выборов будут, вот только неизвестно, в хорошую или плохую сторону».

Асанали,

студент:

« На выборы пойду впервые. Так что это для меня значимое событие. Голосовать буду за Геннадия Головкина, верю, что он поднимет нашу страну. У него много фанатов, к нему прислушиваются, достойный кандидат, будем его поддерживать».

Денис,

газоэлектросварщик:

« Буду голосовать за тех, кто вышел из низов. Нужно, чтобы депутаты в первую очередь решали проблемы безработицы, обеспечения жильем, боролись с кризисом. Сейчас у многих нет доверия к депутатам, многие раздают обещания, а как выберут их, все забывают».

Нурлан,

рабочий:

« От моего голоса ничего не изменится, за 30 лет ничего не поменялось. Посмотришь новости, везде ужасы, Европа захламлена, а в Казахстане средняя зар­плата 150 тысяч, кризиса нет, рай на земле. С рождения здесь живу, не видел этого рая».

Сергей:

« На выборы не пойду. Кто кандидаты у нас, с их программами я не знаком. Для меня они не так интересны, как выборы президента».

Алимжан,

студент:

« Молодежи, наверное, не очень интересно будет идти на выборы, это рано вставать надо. Они лучше поспят. Чтобы молодежь активнее была, депутатам надо решать проблемы с жильем, работой, проездом, с бензином. Работы выше крыши у них, проблем хватает».

Мурат,

предприниматель:

« Я доверяю нашим кандидатам, достойные у нас есть депутаты, они же для народа работают. Со своим выбором я уже определился. На выборы ходить надо, это долг каждого гражданина нашей страны».

Рафаэль,

электрик:

« Пока никого не знаю из кандидатов, но на выборы пойду. Хочется, чтобы решали в стране проблему безработицы, с жильем, чтобы хорошо все было».

Сауле,

предприниматель:

« На выборы пойду, это же все-таки наша страна, мы должны решать, кого выбирать. Но вот хотелось бы, чтобы у наших депутатов память хорошая была. А то у нас обещаний надают, а потом как выберут, так сразу все забывают».

Кирилл:

« Голосовать нужно, это же выражение точки зрения. Никто же предъявлять не будет, если проголосовал за того или иного кандидата. Я слышал, что после выборов все станет еще дороже, сложнее станет, на самотек пустят. Откуда вышло это мнение, я не знаю, поживем – увидим».

Чего ждать казахстанцам после выборов

Марат Шибутов,

политолог:

« Полагаю, что досрочные выборы позволят провести своего рода «переаттестацию» политической элиты, слом экономической системы, ведь мы переходим от сырьевой экономики к индустриальной. Поэтому нужно подготовить госаппарат к структурным реформам. Ведь программный «План нации. 100 конкретных шагов» уже действует – наметились сдвиги в экономике, госсекторе, сфере предпринимательства. И понятно, что для продвижения предстоящих реформ нужны новые люди, поэтому из 127 кандидатов от «Нур Отана» только лишь 33 занимали места в парламенте. Конечно, последует смена и премьера, и всего кабинета министров».

Андрей Грозин,

заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ:

« От суперпрезидентской формы политического правления страна будет приходить к более смешанной, более уравновешенной. Ясно, что следующий президент в силу множества причин не сможет быть настолько влиятельной фигурой, как действующий. В силу необходимости республика будет выстраивать более сбалансированную политическую систему. У партии власти – «Нур Отан» – будет не менее 80% голосов. Появится больше депутатов с юридическим образованием, специалистов, ориентированных на законотворческую работу. Те, кто голосуют за «Нур Отан», на самом деле голосуют за президента Нурсултана Назарбаева, с которым они ассоциируют эту политическую силу. Что касается оппозиции, то она абсолютно ничего из себя не представляет и проявляет активность только на просторах Интернета. Абсолютному большинству населения от этих фейсбучных баталий и глупых демотиваторов ни холодно ни жарко… Это стандартная ситуация для всего постсоветского пространства».

Досым Сатпаев,

политолог:

« В Казахстане уже сложилась давняя традиция проводить внеочередные парламентские выборы. Предыдущие выборы в 2012 году были также внеочередными. На самом деле это не суть важно, потому что сам парламент как политический игрок является не очень сильной структурой, а состав участников из ныне действующих политических партий не представляет очень серьезного интереса ни для экспертов, ни для электората. Многие из них созданы искусственно, поэтому все политические спектакли, в которых они участвуют под названием «парламентские выборы», скажем так, привлекают не очень большой интерес. Естественно, если бы в Казахстане за последние несколько лет появились новые политические структуры, партийные, с новыми лидерами, с новыми программами, которые активно работали бы с населением, а не ждали указания сверху, если бы действительно за последние несколько лет в Казахстане смогли раскрутить и создать новые структуры, то тогда можно было бы предположить, что новый парламент отличался бы от того, что было раньше. Сейчас состав участников тот же самый. Это даже может напоминать дежавю. Политическое дежавю».

– По материалам ИА Новости-Казахстан, www.newskaz.ru, www.365info.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Не одын... Я вот уже 60лет на выборы не хожу... Ибо это обман один. Типа раб должен подтвердить что признает власть хозяина...А я здесь типа наблюдатель из соседней галактики, наблюдаю за развитием демонократии у местных аборигенов...А здесь не выборы, а игра в шарики-малики...Народ забыл, что он в большинстве и разобщен. Поэтому тьма и рулит...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Снова за окнами белый день, День вызывает меня на бой. Я чувствую, закрывая глаза, - Весь мир идет на меня войной.;)) Если есть тьма-должен быть свет

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "решить вопрос может и без депутатского мандата.. " ? какой, например. Поднять курс нац валюты , улучшить образование, искоренить коррупцию, победить преступность, улучшить экологию, улучшить здравоохранение ... В этом по моему многие проблемы у нас. профессионалов нет, если есть то уезжают туда где их знания будут ценится больше, врачей дофига, а лечится ездим за границу, бизнесменом куча куда не плюнь, а пойдешь в магазин все одним и тем же торгуют тупо накручивая по 100% с верху, депутатов куча (ктото сравнивал с количество их в Японии), а проблемы населения не уменьшаются, и пр пр пр..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    К тому же он со спортом ещё не завязал, у него тренировки с утра до вечера, и трениреутся в основном за границей.. И авторитет у него большой в Казахстане, решить вопрос может и без депутатского мандата..

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Голосовать буду за Геннадия Головкина, верю, что он поднимет нашу страну. " - много на эту ПиаР компанию повелось.... может быть я перфекционист, но считаю что каждый должен заниматься своим делом, и делать его до конца и стремится к идеалу. Нашел свое призвание , будь ему верен развивайся совершенствуйся, будь профессионалом своего дела, предела совершенству нет. Даже если у него добрая душа и пр., вряд ли он будет многим полезен в кресле депутата. Я бы лучше в креслах видел людей с соответствующим образованием , реально понимающих и знающих что нужно делать для развития страны.

    0
    0