Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4800 просмотров

Домашняя черепашка живёт более 40 лет

– Хочу домашнего питомца, но из-за командировок я часто не бываю в городе по 2-3 дня. Посоветовали черепашку, они неприхотливые. Мне они очень симпатичны, но я понятия не имею, как за ними ухаживать.

– Хочу домашнего питомца, но из-за командировок я часто не бываю в городе по 2-3 дня. Посоветовали черепашку, они неприхотливые. Мне они очень симпатичны, но я понятия не имею, как за ними ухаживать.

Карина

За любым животным нужен уход. В городе наиболее популярные черепахи – пресноводная красноухая и сухопутная среднеазиатская (степная), – объясняет владелица зоомагазина «Терри» Елена Величко.

– Брать питомца лучше маленьким, так они быстрее привыкнут к владельцу, хозяина они узнают, не будут при нем прятаться в панцирь. Черепах желательно брать парочками, так они себя лучше чувствуют. Самцы у черепах поменьше самок, но в целом визуальных различий нет.

Красноухая черепаха родом из Южной Америки. По бокам головы у нее красные пятна. Но это не уши, а просто элемент окраски. Пресноводная ярче степной по окрасу. Пресноводная черепаха нуждается в аквариуме минимум на 20 литров с компрессором и подсветкой. В аквариуме обязательно нужно сделать островок, чтобы черепаха могла обсыхать на нем. Живет красноухая черепаха в хороших условиях до 60 лет, вырастает до 30 и выше сантиметров. Размер черепахи напрямую зависит от размеров аквариума: чем он больше, тем больше вырастет ваш питомец. Убирать аквариум нужно раз в неделю, по мере необходимости в чистке панциря нуждается и сам питомец.

Черепах считают неприхотливыми животными в основном, потому что взрослых особей можно кормить только раз в три дня. Но маленьких – каждый день. Красноухая черепаха питается специальным кормом, мальками, морской рыбой. Степная черепаха – травоядная. Обоим видам черепах необходим кальций для панциря. Многие люди покупают степную черепаху и просто выпускают ее бродить по дому. Это неправильно, для нее нужен террариум, степные черепахи любят зарываться в песок, им нужен укромный домик. Сухопутных черепах нельзя доводить до спячки, она может из нее не выйти. Такие черепахи медлительнее пресноводных. Живет степная черепаха около 40 лет. Большое заблуждение считать, что панцирь черепах очень прочный, ни в коем случае не испытывайте его на прочность!

От 500 до 5000 тенге – стоимость черепах по городу

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.