Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8914 просмотров

У породистой собаки должны быть документы

– В Интернете бесплатно отдавали щенков помеси лайки и дворняжки. Щенята красивые, некоторые с голубыми глазами. Одного из щенков забрали «в добрые руки» и тут же вышло объявление о продаже его за 20 тысяч как щенка лайки.

На фото: Родословная нужна не только «выставочным» собакам. Документ подтверждает , что собака будет иметь внешность и черты характера заявленной породы. || Фото из архива

– В Интернете бесплатно отдавали щенков помеси лайки и дворняжки. Щенята красивые, некоторые с голубыми глазами. Одного из щенков забрали «в добрые руки» и тут же вышло объявление о продаже его за 20 тысяч как щенка лайки. По комментариям поняла, что какие-то мальчики решили заработать. Как оградить себя от таких жуликов? Я сама хочу взять щенка овчарки, просматриваю объявления. Брать с родословной не хочу – такие дороже, а я на выставки не собираюсь, хочу просто собаку в семью.

Татьяна

– Чтобы оградить себя от мошенничества, покупая породистого щенка, требуйте его родословную, при возможности смотрите на родителей щенка. Родословная – в первую очередь подтверждение породы, дело не в выставках, – объясняет председатель клуба кинологов Надежда Бойко. – Участвовать или не участвовать в выставках – это решение владельца собаки.

Подтверждение породы дает человеку гарантию, что у собаки будут черты характера и экстерьер ее породы. Выбирая себе четвероногого друга, нужно учитывать особенности породы. Например, самоедская собака очень ласковая, легко ладит с детьми, но для охраны не подходит. Охотники сиба ину самостоятельные, с другими собаками с трудом идут на контакт. Ротвейлеры и лайки требуют больших физических нагрузок, им тяжело жить в квартирах. В многообразии пород можно подобрать породу собаки для активного или ленивого человека, для частного дома или маленькой квартиры, для одиночки или многодетной семьи и так далее.

У смешанных собак характер, темперамент и внешность предсказать сложно.

Часто бывают случаи, когда под видом породистых щенков продают собак смешанных кровей. Люди приобретают их, польстившись на низкую цену. Помните, что без подтверждающих породу документов собака считается беспородной. Поэтому если вы берете по объявлению щенка без каких-либо документов, не удивляйтесь, что собака окажется совершенно не такой, какую вы ожидали. Воспитывать нужно любую собаку, вне зависимости от ее документов!

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.