Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4407 просмотров

Жительница Кандыагаша: растут цены и сугробы

Мне 80 лет, живу в Кандыагаше. Снег не убирают вообще, он скользкий. Особенно это заметно на четырех улицах – Жамбыла, Есет батыра, 8 Марта, Байганина.

На фото: По словам жительницы Кандыагаша, снег не убирают, и это может стать причиной трагедии. || Фото из архива «Д»

Мне 80 лет, живу в Кандыагаше. Снег не убирают вообще, он скользкий. Особенно это заметно на четырех улицах – Жамбыла, Есет батыра, 8 Марта, Байганина.

Также никто не смотрит за повышением цен. У нас мясо по 1400-1600 тенге за кило, буханка хлеба стоит 70 тенге, а хлеб домашний – 80 тенге. Одно яйцо куриное – 29 тенге! Дешевле нигде не видела. Когда у нас будут чистить снег и следить за ценами на продукты питания?

– Бейбатпа КАРЕНОВА, Кандыагаш

ОТВЕТ: – Для очистки и вывоза снега с улиц города Кандыагаша была задействована техника местных предприятий: 7 погрузочных машин и 11 КамАЗов ТОО «Темир Сервис», ТОО «Береке Кандыагаш», ТОО «Кентавр», ТОО «Силикат», КГП «Коммунальщик» и техника железнодорожных организаций. Во избежание весенних паводков из города Кандыагаша было вывезено 730 тонн снега, именно по улицам Есет батыра, Жамбыла, Торайгырова (8 Марта), Сейфуллина. В связи с большим количеством осадков, в первую очередь вывоз снега был организован на тех участках, где собирается талая вода. Все необходимые работы ведутся.

Касательно повышения цен, отдел предпринимательства Мугалжарского района еженедельно проводит мониторинг цен на продовольственном рынке. Мясо на сельскохозяйственной ярмарке, которая проводится каждые субботу и воскресенье, продают по 1200-1300 тенге за килограмм (конина, говядина, баранина). Сейчас из-за отсутствия социальной муки 1 сорта одна буханка хлеба стоит 70 тенге. ТОО «Тагам трэйд» будет выпускать хлеб и сдавать магазинам по 60 тенге за 1 буханку хлеба, в дальнейшем магазины будут продавать его по 65 тенге. В магазине «Арай» каждую неделю раздают нуждающимся 10 буханок бесплатного хлеба. Также можно приобрести куриное яйцо производства «Гайфа» за 24-25 тенге за штуку в магазинах «Айгерим», «Ардак», «Манас» и «Ырыс» и «Деревенские» по 27 тенге за одно яйцо, – ответила К. Курманалина, и.о. руководителя аппарата акима Мугалжарского района.»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.