Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4936 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас в доме очень жарко, невозможно жить, настоящая парилка. Как-то в магазине продавщица мне сказала, что есть специальные теплосчетчики, которые могут регулировать тепло. Мы тоже хотели бы его установить. Куда нужно обращаться?

Как можно установить теплосчётчики?

– У нас в доме очень жарко, невозможно жить, настоящая парилка. Как-то в магазине продавщица мне сказала, что есть специальные теплосчетчики, которые могут регулировать тепло. Мы тоже хотели бы его установить. Куда нужно обращаться?

– Сауле

ОТВЕТ: – Прежде всего стоит обратить внимание на то, что приборы учета тепловой энергии устанавливаются в доме только при согласии 2/3 всех собственников квартир. Этот вопрос вы можете обсудить на общем собрании жильцов совместно с представителями КСК или кондоминиума. При согласии 2/3 всех квартиросъемщиков на установку ОПУ, председатель КСК или кондоминиума, как официальный представитель жильцов дома, заключает с АО «Трансэнерго» договор на установку прибора учета тепла. Наш адрес: проспект Санкибай батыра, 24г.

Стоимость ОПУ – от 700 тысяч тенге. Приобрести его можно в рассрочку по программе через фонд развития ЖКХ. Сумма на установку прибора учета выделяется фондом в рассрочку на 4 года под 4 процента. В общую сумму включаются стоимость самого узла учета, монтажные работы, четыре года сервисного обслуживания узла и стоимость первичной поверки, – разъяснила Айжан Шаукулова, пресс-секретарь АО «Трансэнерго».

Кенгурятники на авто запрещены

– Я недавно от своего знакомого слышал, что кенгурятники нынче запретили. Дело в том, что я года два не пользовался своей машиной, а у меня на ней есть эта защитная решетка. Тогда нужно будет ее убрать? Или есть какой-то другой выход?

– Алексей

ОТВЕТ: – В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза о безопасности транспортных средств, внесение изменений в конструкцию транспортного средства, то есть переоборудование или установка составных частей и предметов в оборудовании, которые влияют на безопасность дорожного движения, в том числе установка дневных ходовых огней, должна проходить под контролем полиции. Любое переоборудование отражается в свидетельстве о регистрации транспортного средства, то есть в техпаспорте. Однако, согласно тому же регламенту, запрещается установка конструкций, которые выступают вперед относительно бампера, то есть кенгурятник. Указанное требование не распространяется лишь в том случае, если машина была выпущена уже с кенгурятником заводом-изготовителем, все это вносится в документы, – прокомментировал руководитель пресс-службы Ардагер Уайдин.

Берут ли плату за техобслуживание газового оборудования?

– Я по поводу компании «БатысГаз Аймак», которая проверяет состояние дымоходов и вентиляции. Имеют ли они право брать плату за техобслуживание газового оборудования?

– Назира Ж.

ОТВЕТ: – Вы имеете право требовать, чтобы специалист проверял дымоход и вентиляцию, а не просто выписывал акт. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования не входит в перечень оказываемых услуг ТОО «БатысГаз Аймак», и они не вправе брать с вас плату за данную услугу. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования выполняется на основании заключенных договоров, и оплата производится согласно этому документу, – прокомментировали в «КазТрансГаз Аймак». »

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Какая безпалевная реклама для установки счётчиков!))) Отличная попытка, "ТранЭнерго", но нет!)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    вобще первый вопрос не о том как платить по факту тепла, а том как уменьшит подачу тепла на личной баратее автоматически! это совсем разные вещи. с таким устройством устанавливаешь лимит температуры, по достижению которой вентиль прикрывает подачу.

    0
    0