Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9148 просмотров

Домовят из капрона и мебель из газеты продавали на ярмарке

12-13 февраля в областном музее искусств прошла ярмарка изделий ручной работы с концертом, мастер-классами и экскурсией. На ярмарке можно было приобрести валентинки из фанеры, кукол из капрона и мебель из газеты.

На фото: Педагог Ляйля Байганова 40 лет работала в педучилище, на пенсии увлеклась рукоделием. Она создает игрушки, обереги и даже кукол. || Фото Евгения ИВАНОВА

12-13 февраля в областном музее искусств прошла ярмарка изделий ручной работы с концертом, мастер-классами и экскурсией. На ярмарке можно было приобрести валентинки из фанеры, кукол из капрона и мебель из газеты.

Мастерица Наталья Костенко делает из папье-маше яркие шкатулки, кувшины и декоративные украшения. Работа кропотливая: сначала бумага режется на лоскуты, формируются прутики, затем грунтовка, лак и покраска. Только после этого начинается плетение.

– Желательно работать с газетной бумагой, но можно и с офисной, – рассказала Наталья Костенко. – Хочу попробовать делать изделия из соленого теста, их можно сочетать с плетением.

31-летний нефтяник Даурен Жаукаров тоже из газеты делает аккуратные светильники, шкатулки, корзиночки и даже мебель. На глаз их невозможно отличить от дерева. Изобретательный Даурен выставил на ярмарке стул в форме ботика, в котором есть отсек для щеток и кремов. Обучился рукодельному искусству молодой человек по Интернету. За три года увлечение превратилось в работу.

Елена Заец делает очаровательных домовят из капроновых колготок и синтепона. У мастерицы есть и куклы в национальных костюмах.

Нежные заколки и оформление шкатулок мастерица Вера делает по японской технологии канзаши: из кусочков ткани складываются цветы.

Впервые участвует в выставке Анна Ратчук, девушка – потомственная мастерица. Ее отец Владимир Курта создает уникальную мебель из лозы. По профессии сварщик, он сам варит каркас, а потом оплетает его лозой, лакирует, красит. Педагог Анна Ратчук на ярмарке представила картины, маски, рамки, декорированные в стиле пейп-арт.

– Пейп-арт – это бумага, кто-то принимает ее за чеканку, кто-то – за кожу. Увлеклась недавно, около полугода назад, на море насобирала ракушек, захотелось сделать что-то необычное, – рассказала Анна.

Игрушки и обереги в национальном стиле создает пенсионерка Ляйля Байганова. 40 лет она работала историком, вела культурологию в педучилище, после выхода на пенсию женщина увлеклась рукоделием. Свои работы она презентовала даже в Астане. Верблюды, козлики, обереги, кроме того, серия куколок разных национальностей. Лица у кукок уникальные.

– Мне предлагали штамповать лица, но я не хочу. Как все люди разные, разные мои куклы, – улыбается Ляйля Байганова. – В свободное от работы время мне помогает сын Ерлан.

Молодая мама двух деток Ирина Кондрашина вместе со своей мамой Аленой Мискевич «старожилы» актюбинских ярмарок ручных работ, у них всегда яркий стенд: вязаные игрушки, аксессуары, бижутерия и так далее. Но каждый раз они придумывают что-то новое. В этот раз внимание привлекли необычные ложки, украшенные популярными героями мультфильмов: свинка Пепа, миньоны, Смешарики. Идеи Ирине подсказывают ее дети, Виолетта и Тимофей.

Вазы, подносы, шкатулки из дерева Николая Кулакова притягивают взгляд своей воздушностью, ажурностью. Лазерный станок мастера только вырезает заготовки, создает эскизы и собирает работу Николай Кулаков вручную. Например, эскиз мини-комода-шкатулки с тремя ящичками занял 3 дня, на вырезание деталей ушел день. Ко Дню всех влюбленных Николай Кулаков создал оригинальные валентинки из фанеры.

Изысканных тильд и интерьерных кукол выставила на ярмарке юрист Ирина Кураченко.

– Интерьерные куклы сшиты по доработанным мной выкройкам. Например, моя новая кукла тильда в стиле шебби-шик – «потертый шик». Он подразумевает нежные тона, где-то даже вылинявшие ткани, некоторая помятость и многослойность одежды. Я давно мечтала сделать куклу в таком стиле.

Мастерица требовательна к своим работам, одну из кукол Ирина делала 9 месяцев, пока ее не удовлетворил результат.

Следующая выставка-ярмарка изделий ручной работы пройдет 4, 5, 6 марта.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.