Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3503 просмотра

Добро пожаловаться

– Почему в новом автоЦОНе справки от наркологического и психоневрологического диспансеров стоят больше 2500 тенге? Сама замена прав обходится в 2600 тенге, а тут за две справки такая сумма!

Где проходить медкомиссию автолюбителю?

– Почему в новом автоЦОНе справки от наркологического и психоневрологического диспансеров стоят больше 2500 тенге? Сама замена прав обходится в 2600 тенге, а тут за две справки такая сумма!

– Геннадий Иванович

– Почему медобследование теперь необходимо проходить в самом спецЦОНе, почему я не могу пройти медкомиссию там, где мне удобно?

– Айгуль

ОТВЕТ: – Да, теперь справку автолюбителям мы выдаем в спецЦОНе, это сделано для удобства людей, – говорит заведующая поликлиникой областного наркологического диспансера Балзада Мурзатлеуова. – Специально для этого мы установили в спецЦОНе свою базу данных. Кроме осмотра врача, с помощью тест-полосок человека проверяют на употребление трех наркотиков: героина, марихуаны и амфетаминов. Стоимость 1700 тенге.

ОТВЕТ: – В спецЦОНе не просто выдают справку, там осматривают наши врачи, ставят отметку в общем бланке. Стоит это 835 тенге, сумма такая же, как при получении справки в самом диспансере, – отвечает зам. главврача психоневрологического диспансера Данияр Шалтаков. – Эта цена единая по всему Казахстану.

ОТВЕТ: – Обязательно проходить медкомиссию именно в спецЦОНе не надо, – объяснил руководитель спецЦОНа Аслан Уразов. – У человека должна быть медсправка формы 083, туда входят данные от наркологического и психоневрологического диспансеров. Но для удобства людей мы дали возможность проходить медкомиссию в одном месте сразу. Медики помещение у нас арендуют.

Уберите снег на улице Жургенова

– Я живу по улице Жургенова. У соседей в 4 утра машина вывезла снег. А у нас огромную кучу снега не убирают. Я живу в землянке, когда снег растает, нас затопит. Должны ли снег убирать бесплатно или надо нанимать кого-то? Пенсия у меня маленькая. Куда обращаться?

– Клава

ОТВЕТ: – Мы вывозим снег по городу бесплатно, но работа проводится в порядке очереди, – объяснил завсектором гор­отдела ЖКХ Жомарт Бакыткельды. – Женщине нужно подождать, снег уберем, тем более, если есть риск затопления. Задавать вопросы и оставлять заявки люди могут по телефону 53-04-51.

Судоисполнители только частные

– Судебный исполнитель отдал мне мое делопроизводство, говорит, что теперь делами по алиментам занимаются только частники. Правда ли это?

– Мария

ОТВЕТ: – Соответственно с посланием президента идет сокращение государственных судебных исполнителей. С этого года все дела и документы переходят к частным судоисполнителям. Но это не значит, что девушка сама должна оплачивать эту услугу. По закону оплата частного судебного исполнителя будет взыскана с должника в виде процентов от суммы долга по алиментам, – прокомментировала пресс-секретарь юстиции Алиса Аманова. – Она может обратиться в коллегию частных судоисполнителей по адресу: ул. Маресьева, 99, каб. №417.

В четверг, 18 февраля, с 14:00 до 16:00 ваши жалобы будет принимать Багдат Асылбек по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.