Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3294 просмотра

Порядок около Центрального рынка был недолго

Осенью прошлого года актюбинцы бурно обсуждали первый визит главы области Бердибека Сапарбаева на Центральный рынок. В соцсетях сообщали, что аким победил пробки и стихийную торговлю около рынка, что не удавалось его предшественникам.

Осенью прошлого года актюбинцы бурно обсуждали первый визит главы области Бердибека Сапарбаева на Центральный рынок. В соцсетях сообщали, что аким победил пробки и стихийную торговлю около рынка, что не удавалось его предшественникам. Пробок действительно стало меньше за счет запрета парковки и установки светофоров. А в остальном, кроме шумихи в прессе, ноль изменений.

Стихийных торговцев у рынка убирают с улиц только во время визитов высоких гостей или оперативно-профилактических мероприятий. В остальное время бойкая торговля салатами и прочей снедью идет на глазах у патрульных. И даже то, что корреспондент «Д» обратился напрямую к полицейским с претензиями по этому поводу, ситуацию не изменило. Патрульный ответил, что он занимается правонарушениями на дорогах, а стихийными торговцами занимаются другие, кто не уточнил.

У нас регулярно проводят какие-то реформы в полиции. Были полисмены универсальными, потом стали дорожно-патрульной службой, теперь вот местная полиция. Но при этом методы работы не меняются нисколько.

Еще один наболевший вопрос, который регулярно задают люди, живущие по соседству с рынком «Астана». Там группа молодых людей уже давно бойко торгует сотовыми телефонами с рук. Естественно, никаких документов на мобильники нет, и законность их происхождения весьма сомнительна. Да и сами продавцы своей настойчивостью как-то пугают. Несколько лет назад подобная торговля процветала у арки Центрального рынка, но после массовой драки между продавцами и покупателем полицейские отрапортовали, что площадь от подозрительных молодых людей очистили. На деле они просто переместились на несколько сотен метров в сторону и также пристают к прохожим с предложением «купить-продать сотку». Но этим вопросом не занимаются ни полицейские, ни налоговики. А как же «нулевая терпимость ко всем видам правонарушений», о которой регулярно в СМИ говорят высокие чины из силовых структур? Или у нас она избирательна? А наши полицейские страдают близорукостью?»

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "Патрульный ответил, что он занимается правонарушениями на дорогах" ))) насмешили прям) "универсальные солдаты" Хорошо с нового года полиция, насколько я помню перешла под местное самоуправление... отсюда вывод, получается опять аким должен разбираться? Или может просто вам обратиться в Астану к Министру Внутренних дел, и главного по "тарелочкам" в области нашей поменяют и порядок восстановится, иншалла?!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Вообще колхозку ненавижу, такое ощущение, что там энергетика плохая, через полчаса нахождения уже всё бесит и охота скорее оттуда свалить

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Так этих торговцев мобильниками с каждым днем там все больше становится. И очень навязчиво себя ведут. Не стоит рисковать даже достать свой телефон: выхватят, убегут или отберут. Вспоминаются времена, когда в поездах мнимые глухонемые продавали дешево фены и электробритвы из ЦУМА, якобы. Оказывалось потом, что там нет внутри запчастей. Думаю, здесь с сотками нечто похожее. А насчет салатов вдоль дороги с выхлопными газами...Там там теперь фарш с земли и колбасу уже неделю продают. Все это портит впечатление о городе, как будто полное отсутствие санитарии и цивилизованных мест продажи. Рынок стал неудобным, перегородили этими Достыками не пролезть. Эти Достыки полупустые, там вещи. Ну и зачем???? По типу Алии надо было белать крытый павильон именно для КОЛХОЗНЫХ продуктов. Тряпки вообще оттуда убирать. На колхозку люди едут за специфической продукцией. Ужасно неудобный уродливый какой-то базар.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот он популизм акима во всей красе.И на *колхозке* и на Привокзальной площади красных фонарей.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А по мне колхозка-самая то, всё что надо всё найдешь. и дешево и сердито. С детства там крутился. когда там можно было на велике на скорости гонять, внутри колхозки даже цирк-атракцион был. И сейчас проезжая мимо,всё равно остановишся и зайдешь, что нибудь да вспомнишь для дома и возмешь, и обязательно знакомых встретишь. Не знаю, мне по кайфу.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, у вас мужчин, такая чуткая натура мой муж тоже такой же чувствительный

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    да на колхозке удобней,тока вокруг бардака много,зато дешевле,лепёшки свежие можно купить,место куда стекаются деньги миллионами каждый день.ну и толкучка специально делается впритык чтоб можно было продать другим продавцам.насчёт мобильников я как то сам хотел продать мобильник, так он попросил ксерокопию удостоверения,без него ни как.пол часа ему объяснял, что он не краденный, лично мой,просто я другой купил, и два мне не к чему.вобщем не брали пока ксерокопию удостоверен личности не принёс)ну и пару мобил хороших показали не дорогих,но очень хорошие.но вот это навязчивость их действительно некоторым может по нервам сыграть.может мне такие попались?машины то разогнали, а то вообще не пройти, не проехать, и светофор установили.всё равно бардака поменьше и на входе больших ворот быстрей мона пройти.в плане подешевле и по свежей колхозка считаю не плохой рынок.

    0
    0