Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8761 просмотр

Как сказать жене, что ей нужно похудеть?

Сегодня в нашей рубрике актюбинцы задаются вопросами, как намекнуть жене сбросить лишние килограммы, уговорить родителей отпустить учиться в другой город и как пережить боль расставания.

Сегодня в нашей рубрике актюбинцы задаются вопросами, как намекнуть жене сбросить лишние килограммы, уговорить родителей отпустить учиться в другой город и как пережить боль расставания.

Как сказать супруге, что ей надо похудеть?

Она поправилась сильно после родов, но тогда я все понимал. Сейчас ребенку 4 года, жена вышла на работу, а килограммы остались. Лишнего веса около 20 кг, помимо внешнего вида, стало отражаться на здоровье – одышка, сахар повышен. Пыталась держать диету, испугавшись врача, но быстро бросила. Когда я неосторожно поднял тему лишнего веса, были слезы и обиды. Теперь даже заговаривать боюсь. Бросать я ее не собираюсь и с лишними килограммами, но поймал себя на мысли, что жена стала для меня менее привлекательной.

– Аноним

Л.С.: Способов тактично намекнуть супруге о лишнем весе великое множество. Другое дело – смотивировать ее на избавление от него. Вы говорите, что килограммы пришли с рождением ребенка, и принимали их как должное 4 года. За это время женщина, как правило, приводит свой вес в норму. Но ваша супруга даже к рекомендациям врача не прислушалась, а вот на ваши слова отреагировала болезненно... Не перестали ли вы заботиться друг о друге, перенеся все внимание на ребенка? Как часто вы делаете комплименты своей жене? И ключевой вопрос: правильно ли я понимаю, что остывающий интерес к супруге вы только сейчас связали с лишними килограммами? Что сейчас происходит в вашей жизни? Как складывается ваша интимная жизнь после рождения ребенка? Осталась ли в отношениях чувственная игра, и как вы считаете, кому она важна? Поверьте, не только супруге, но и вам. Ведь прелюдия – это чувственное зеркало отношений двоих. Что вам мешает подарить жене комплект кружевного белья, но на размер поменьше, извинитесь, что по памяти купили ей прежний размер… Для вас возвращается привлекательность супруги не девочки, а красивой женщины, познавшей материнство. А у нее – стимул для избавления от лишних кг. Думаю, что у супруги есть стройные подруги, можно сделать комплимент им, подчеркнув, что, похудев, они выглядят замечательно (дух женского соперничества еще никто не отменял). Сами займитесь спортом, достаточно быстро супруга разделит с вами это увлечение. Совместные пробежки, правильное питание не только приведут фигуру в норму и сделают здоровый образ жизни привычкой, но и сблизят вас. Не забывайте подчеркивать, «что супруга с каждым днем становится все стройнее и выглядит сногсшибательно, не то что те женщины, которые перестали ухаживать за собой, выйдя замуж, и превратились в толстушек». Посмотрите на свою жену с искренним восторгом и восхищением уже сейчас, и результат не заставит себя ждать!

Как пережить боль расставания?

Любимый человек ушел к другой около трех недель назад. Сказал, что мы разные и так будет лучше. Я для него «родной и близкий человек», но чувства угасли, предложил остаться друзьями. Его новая девушка полная мне противоположность, вплоть до того, что я брюнетка, а она блондинка. Совершенно другая по интересам и характеру. Видимо, я и правда не подходила ему. Он мне несколько раз звонил, спрашивал как я, мы даже болтали, как друзья, но мне это дается тяжело, хоть я и не подаю вида. Каждый раз его звонок сначала окрыляет, а потом накатывает такая черная тоска. Боюсь зайти в соцсеть, там мелькают новые фотографии их счастья, невыносимо видеть. Чувствую себя в черной бездне, сплю по несколько часов, просыпаюсь часто со слезами, есть тоже не могу практически. Через силу хожу на работу, но хочу взять отпуск. Посоветуйте, что делать?

– Аноним

Л.С.: Говорят, что расставание – это маленькая смерть. Свою потерю вы оплакиваете почти месяц. Сколько еще времени вы дадите себе для того, чтобы признать конец отношений и двигаться дальше? Определите конкретное время. Бесполезно обманывать себя и делать вид, что все идет по-прежнему, обнадеживая себя при каждом его звонке. В этот момент вы начинаете жалеть не только то, что было, но и «что могло бы быть». Что именно вы потеряли после разрыва прошлых отношений? Можете ли вы получить это самостоятельно или с другими людьми? Когда мы считаем другого человека своей половиной, то при расставании возникает пустота, ведь половина нас будто ушла. Причем обрела другую, прямую противоположность нам. Тут важно понять, что это иллюзия, и мы есть то целое «Я», которое может самостоятельно строить свою жизнь так, как захочется. Думаю, сравнивая себя с другой девушкой, вы поняли, что причина разрыва не вы, а изжившие себя отношения. Сделайте свою жизнь насыщенной, свободной и интересной. У вас теперь появилось время для того, чтобы чаще встречаться с подругами, заняться хобби и т.д. Настанет время, когда боль разрыва перестанет вас терзать, и вы встретите свою новую любовь. На этом этапе важно встретить ее, а не найти замену. Подготовьтесь к встрече уже сейчас. Дайте своей печали время, чтобы отделить прошлое от настоящего. Тогда вы сможете легко заглянуть в будущее.

Родители не пускают в Алматы

В этом году я заканчиваю школу, у меня есть мечта поехать жить и учиться в Алматы. Я влюбилась в этот город, когда мы там отдыхали семьей 2 года назад, у меня там много друзей по Интернету, люди мне ближе по взглядам. Хотела туда поступить, нашла подходящий университет, даже подтянулась по учебе, но родители категорически против. Никакие уговоры не помогают! Они боятся, что без присмотра со мной что-нибудь случится, что там никого нет, чтобы приглядывать за мной. Бабушка больше всего нагнетает обстановку, сразу начинает рассуждать, что там я начну наркоманить или меня изнасилуют! Что мне делать?

– Алия, 16 лет

Л.С.: Алия, конфликт отцов и детей был испокон веков. И до 18 лет они несут за тебя ответственность. Конечно же, мягко говоря, неприятно, что взрослые не разделяют с тобой планы на будущее. При этом ты, похоже, знаешь ответ на свой вопрос, что делать, чтобы воплотить поставленную задачу. Ты уже подтянулась по учебе и сделала это самостоятельно. А вот относительно родителей, ты прибегаешь к уговорам и критично анализируешь их роли. То есть ведешь себя как обиженный ребенок. Как ты думаешь, почему им трудно признать тебя взрослой и самостоятельной? Родители всегда контролируют детей, потому что несут ответственность за их здоровье, благополучие, безопасность. У родителей не было возможности убедиться в том, что ты выросла и уже можешь быть относительно самостоятельной. Тут важно договориться с родителями, и уже в действиях показать им, что они могут тебе доверять. Что уже сейчас ты можешь делать самостоятельно, взяв на себя ответственность? Подумай и начинай действовать. Алия, ты пишешь, что в Алматы у тебя есть друзья, и люди, живущие там, разделяют твои взгляды. Ты будто отгородилась от родных в реальной жизни и уже проживаешь ее далеко от них… Что тебе мешает познакомить родителей с друзьями, показать и рассказать им то, чем ты живешь и о чем мечтаешь сейчас. Неизвестность всегда пугает, так сними эту пелену тайны перед родителями. И еще важный момент: ты ничего не пишешь о желании получить конкретную профессию, только о том, что хочешь уехать в город, в который ты влюбилась. Правильно ли я понимаю, что и выбор университета зависел только от города? Какая цель будет следующей? Какие задачи нужно для этого решить? Убедительно ли это прозвучит для тебя и твоих родителей? Если ты готова вести себя по-взрослому, брать на себя ответственность, то им и не нужно будет так контролировать тебя. Вопрос в том, насколько ты сама действительно к этому готова.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте на электронный адрес: gazeta@rifma.kz.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.